Зрение -5 и занятия дзюдо

Дочке 11 лет, зрение у нас -5,5 и -4,5 . Можно ли заниматься дзюдо ? Тренер просит снимать очки, возможно купить контактные линзы ? Есть ли детские день/ночь ?

Миопия средней степени
11 лет

Здравствуйте. Заниматься можно любым спортом если на сетчатке нет опасных изменений. Занятия спортом удобны в мягких контактных линзах, либо при использовании ночных линз (ортокератологических). Ночные линзы называются на ночь, днём ребёнок видит хорошо без них. Любые линзы требуют очного подбора.