Отмена дексаметазона-стеройдные прыщи на лице

Добрый день,предистория такая,был отек квинке,кололи дексаметазон,так я с ним познакомилась,с пустя года два я о нем вспомнила,были сильные высыпания,я начала ампулу наносить на лицо и так в течении года постоянно сначала раз в два месяца,потом раз в месяц,а потом пришлось и через день,так как если не наносила,то высыпало моментально,сейчас пытаюсь от него отказаться,и меня высыпает с каждым днем все хуже и хуже,во внутрь я его не принимала,наносила только на лицо.Сижу на противозочаточных уже 4 года их тоже назначали от угрей-три года на Джес,последний год на Ярине плюс.Сейчас от прыщей принимаю антибиотики доксициклин и цетрин и мажу на ночь Адаклином и утром Скинореном,но с каждым днем все хуже и хуже высыпаний все больше,спасите,пожалуйста,кожа вся зудит,иногда прям кажется,я бы ее разодрала прям и ни чего не помогает.Как мне вылечится от них,я понимаю,что это из-за дексаметзона такие последствия,но как от них избавиться?

39 лет

Здравствуйте!
По фото больше данных в пользу проявления розацеа, спровоцированного применением гормона.
Я стадию отмены применение адаклина не желательно.
Обычно назначаются инъекции кальция глюконата внутримышечно или внутривенно при отсутствии противопоказаний.
Цетрин продолжить.
Наружно примочки с холодным крепким чаем 2-3 р в день по 5 мин, на ночь можно оставить скинорен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Петровна, а если делать инъекции с кальцием глюконатом,как долго колоть и в какой дозировке?И мне кажется,что я кожу или Адаклином или скинореном обожгла,есть места на лице они на ожог похожи.

Принятый ответ

Скорее так называемые ожоги на адаклин, не стоит его точно, скинорен посмотрите.
Кальция глюконат обычно назначается внутривенно 10% 10.0 один раз в день 10дней
Если внутримышечно, все также, но 5 мл.
При отсутствии противопоказаний

Здравствуйте!
По фото и вашему описанию похоже на стероидный дерматит на фоне длительного применения дексаметазона.
Самое главное, что нужно понять и к чему подготовиться: восстановление кожи будет долгим и неприятные ощущения сейчас не получится устранить никакими кремами, главное терпение и время. Вы длительно использовали дексаметозон и кожа не может в миг восстановиться.

На данный момент применения адаклина и скинорена не лучший вариант. Кожа переживает сильнейший стресс после отмены гормона, и дополнительно раздражается от нанесения агрессивных препаратов скинорена и адаклина.

Обычно рекомендуется:
Умывание биодерма сенсибио гель или пенка гиалуроновая либридерм 2 раза в день, промокнуть кожу бумажным полотенцем.
1-2 раза в день (можно утром и днем) наносить восстанавливающий крем, например, крем биодерма цикабио или крем липобейз для лица и тела или крем ангиофарм ламеллярный с церамидами.
На ночь наносить элидел, хранить в холодильнике, при ощущении сухости и стянутости, через 1-2 часа после элидела также можно нанести восстанавливающий крем. Элидел ежедневно 1 месяц, далее через день 1 месяц, далее через 2 дня 1 месяц, далее постепенно отменить.

Только после полного восстановления барьерных функций кожи можно воспользоваться адаклином или скинореном, одновременно их использовать не рекомендуется, будет слишком агрессивное воздействие на кожу.
У вас есть вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Витальевна, адаклин и скинорен могли мне ожоги на лице сделать,есть места без высыпаний похожие на ожог,жутко побаливают и подскажите,может надо капельницы или уколы какие,чтоб быстрее восстановиться,работаю в офисе среди людей,стыдно такой ходить

Да эти препараты и по отдельности часто вызывают раздражение, подобное ожогу, а при использовании их совместно тем более.
Здесь капельницы не думаю, что значительно улучшат ситуацию, больше упор на наружное лечение и восстановление кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Витальевна, и последний вопрос,я утром могу нанести один из трех увлажняющих кремов и наносить косметику или можно тональное средство без увлажняющего крема нанести,боюсь от крема будет кожа жирнится?

Принятый ответ

Смотрите как будет ваша кожа реагировать на тональное средство, если хорошо будет переноситься можно и без крема, если плохо, то лучше с кремом, а себум в течение дня можно убирать с помощью матирующих салфеток

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить развитие стероидного дерматита .
Гормональные препараты на лицо наносить нельзя .
Они приносят временное облегчение, а потом обострение .
И как только не наносите, сразу высыпает. Это вы и описали .
Будет не просто.
Будьте обострение.
На данный момент надо все исключить.
В таких случаях рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания.
Кожу необходимо успокоить
Крем Толеран Розалиак АР .
( Две недели.)
После элидел вечером
( Как правило до месяца)
Розалик утром, длительно.

Здравствуйте, Людмила
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для стероидного Розацеа
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
-цетрин 1 таб в день 10 дней
- умываться мин водой без газов
- неотанин крем утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 15 дней
- очищ гель сенсибио 2 раза в день
- сенсибио ар утром
- скинорен вечером
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Николаевна, вместо неотанина,можно использовать липобейз,дома в наличии,или лучше заменить на неотанин?и подскажите может капельны какие-то могут облегчить эту ситуацию,жутко лицо чешится,шипет,как-будто кто-то по ней ползает и стало еще краснее и болезненее к вечеру.

Принятый ответ

Пока нет неотанин можно заменить
Насчет капельницы: в подобной ситуации рекомендуют вызвать СМП, доктор оценить состояние и решит о ее необходимости
Либо вариант второй: оформиться на дневной стационар в кож вен диспансер
Там будете под контролем врача каждый день

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.