Раздражение кожи на пальцах

Утром, когда принимаю душ, рукой промываю анальное отверстие, иногда смываю остатки фекальных масс. На пальцах стало появляться раздражение кожи, трещины, как будто сошел тонкий верхний слой. Регенерации не происходит, обычная мазь для рук не помогает. Что делать, какую мазь, видимо, использовать?

Нет
41 год

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для хронической экземы-это хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся сухостью кожи, зудом, шелушением, болезненными трещинами
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).

Для лечения рекомендуется:
-Впервую очередь исключить аллерген
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой
-Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц витамины от сухости
Наружно: На трещины фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Акридерм крем 2 р/д 14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

Фирдовса Адамовна,

1. Аевит - это витамины, верно?

2. По мазям: сначала мажу Фукорцин + Акридерм 10-14 дней (это медицинские крема, так сказать), потом уже на постоянной основе использую Липикар крем (косметологический крем, поддерживающий), верно?

Да, это Витамин А и Е.
Верно. Липикар можете сразу начать, главное чтобы после акридерма прошло 2 часа

Принятый ответ

Акридерм только коротким курсом