Пятнышко в глазу
Здравствуйте. Дочке 2 года. Кареглазая. Появилось маленькое коричневое пятнышко в глазике . Стоит ли беспокоиться? Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Скорее всего речь идёт об отложении пигмента, как родинка или веснушка на конъюнктиве.
Приложила фото
Ознакомилась. К сожалению со 100% точностью сложно определить что это - инородное тело или родинка. Как давно заметили? Ребенка глаз не беспокоит?
Судя по четким контурам все же больше похоже на инородное тело. Сейчас можно прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, и в ближайшее время обратиться на очный осмотр для удаления инородного тела.
Ольга Сергеевна, ребенка совершенно не беспокоит глаз, она не чешет, не трет его, глазик не красный . Точку эту заметила около 2 недель назад
Довольно долго для инородного тела, но бывает, что оно плоско и плотно прилегает, не создавая дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше всего похоже на инородное тело.
Возможно соринка попала и прилипла.
Самостоятельно не стоит пытаться вытащить, что бы не травмировать.
Удаляют в кабинетах экстренной круглосуточной офтальмологической помощи по самообращению.
Можно уточнить где в вашем городе есть такой в скорой и ехать самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спасибо, что обратили внимание на эту деталь и проявили бдительность.
Беспокоиться не стоит, но показать дочку детскому офтальмологу нужно в плановом порядке. Вероятность серьезной проблемы крайне мала.
Что это, скорее всего, такое:
У кареглазых детей (и взрослых) очень часто встречаются подобные пятнышки. С высокой долей вероятности, это:
· Невус конъюнктивы. Проще говоря, родинка на слизистой оболочке глаза. Это доброкачественное образование, состоящее из скопления пигментных клеток (меланоцитов). Оно может быть врожденным или появиться в раннем детстве.
1. Запишитесь на плановый осмотр к детскому офтальмологу. Не нужно срочно мчаться в клинику, но на очередном приеме обязательно покажите пятнышко врачу.
2. Врач проведет осмотр с помощью щелевой лампы, чтобы точно определить природу пятна, его глубину и структуру.
3. Главная задача врача и ваша — наблюдать. Обычно такие невусы остаются стабильными всю жизнь и не требуют никакого лечения.
Когда стоит беспокоиться и обратиться к врачу немедленно:
Только если вы заметите изменения (об этом вам подробно расскажет офтальмолог после осмотра):
· Пятно начало быстро увеличиваться в размерах.
· Изменился его цвет или форма (стало неровным).
· Появилась припухлость или покраснение вокруг него.
Ваша находка — с вероятностью 99% безобидная "родинка". Ваша задача как мамы — не паниковать, а просто взять ее на контроль и показать специалисту для собственного спокойствия и дальнейшего наблюдения. Здоровья вашей дочке.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, судя по фото можно предположить наличие инородного тела, которое необходимо удалить. Вам нужно обратиться к дежурному офтальмологу в глазном стационаре или кабинет неотложной помощи
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать, как будто это пятнышко проминирует (выступает), либо это инородное тело, либо невус (отложение пигмента). Покажитесь доктору, пусть осмотрит за щелевой лампой (микроскопом).
Здравствуйте! Так как "пятнышко" выступает над уровнем слизистой - вероятнее всего это инородное тело (соринка).
Также ,возможно, скопление пигмента мелатонина, что свойственно для кареглазых , но как правило невусы более плоские и не такие пигментированные.
Для уточнения офтальмологического статуса, стоит обратиться на очную консультацию к врачу и если это инородное тело -докториего уберёт, в другом случае будет определена дальнейшая тактика.
Самостоятельно пытаться что-то предпринять не стоит, можно травмировать ткани.
Будьте здоровы! 🌷