Красная шишка с кровью на спине

Сзади на спине в верхнем слое эпидермиса красная шишка с кровью внутри, похожая на бородавку, вчера я на нее надавила и она лопнула, пошла кровь , долго не останавливалась , далее остановилась, обработала хлоргексидином. Сейчас я беременна на 34 неделе. Что это может быть и чем лечить ? Сейчас шишка не ушла, так же кровь внутри

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на гемангиому.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое новообразование, если она вас не беспокоит можно с ней ничего не делать, главное следить, чтобы не травмировалась регулярно.
Если же гемангиома беспокоит эстетически или есть частая травматизация, то можно удалить ее в косметологической клинике с помощью лазера или электрокоагулятора. Перед удалением рекомендуется осмотр у дерматолога в дерматоскоп для подтверждения диагноза.
После травматизации рекомендации обычно такие: не заклеивать, наносить левомеколь 3 раза в день 5-7 дней.
Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвита
Клиент

Екатерина Витальевна, то есть это бывает не только у детей? При беременности можно будет удалить или лучше после родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвита
Клиент

Екатерина Витальевна, и подскажите пожалуйста, она стремительно растет, неделю назад была меньше, это не страшно?

Да при беременности можно удалить, конечно бывает не только у детей. Гемангиомы почти не перерождаются, так что в росте ничего страшного нет, ускорять его может гормональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвита
Клиент

Екатерина Витальевна, извините, ещё хотела уточнить, то что она вчера лопнула не усугубит ситуацию? Просто было достаточно много крови, переживаю

Нет, удаление все равно можно провести, если нет воспаления.
То, что было много крови это ожидаемо, так как гемангиома - сосудистое новообразование. Нет ничего страшного в однократной травматизации, так бывает, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Гемангиомы кожи - это доброкачественная опухоль, образованная кровеносными сосудами.

Опасности не представляет.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

Если она в таком месте, где часто травмируется рекомендуется удалить одним из перечисленных методов:
Удаление лазером
Жидким азотом
Склеротерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвита
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте, то есть она может появляться не только у детей? И подскажите пожалуйста, для удаления лучше дождаться родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвита
Клиент

Фирдовса Адамовна, и подскажите пожалуйста, она стремительно растет, неделю назад была меньше, это не страшно?

Она может появится в любом возрасте.
В росте ничего страшного нет, это связано с влиянием гормонов, которые стимулирует рост.
Необязательно ждать окончания беременности, можно и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвита
Клиент

Фирдовса Адамовна, извините за беспокойство, ещё хотела уточнить, то что она вчера лопнула не усугубит ситуацию? Просто было достаточно много крови, переживаю

В этом ничего страшного нет, максимум может воспалиться, поэтому рекомендуется протирать хлоргексидином несколько раз в день и фукорцин р-р бесцветный 2 р/д 5-7 дней

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая признаки, видимые глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего представляет собой гемангиому, грубо говоря - это клубочек сосудов над поверхностью кожи. Вследствие чего из-за травматизации идёт обильное кровотечение из очага. Гематомы встречаются как у детей так и у взрослых, не представляют опасности, не перерождаются. А для подтверждения диагноза наиболее информативным методом является дерматоскопия на очном приёме дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить появление травмированной гемангиомы – доброкачественное сосудистые образования кожи.
Возникают у большинства людей, представляют собой только косметический дефект. Не связан с нарушением работы внутренних органов.
При травматизации проводится обработка кожи раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки 5 дней.
Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом, специальным прибором.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на сосудистое образование, гемангиома.
При травматизации сильно кровит , что и произошло
Само образование доброкачественное.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Ее можно удалить лазером или сургидрон
Для обработки ранки обычно рекомендуется использовать Хлоргексидин+ Левомеколь.
Пластырь не клеить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвита
Клиент

Оксана Александровна, извините за беспокойство, ещё хотела уточнить, то что она вчера лопнула не усугубит ситуацию? Просто было достаточно много крови, переживаю (решила задать этот вопрос повторно на всякий случай) заранее спасибо

Не переживайте. Главное обработать антисептиком. Чтобы не присоединилась инфекция