Нечаянно закапала просроченные капли йодид калия-последствия

Здравствуйте. Закапала сегодня утром просроченные капли для глаз йодид калия (3%). Капли были изготовлены в аптеке 10 сентября, срок годности 30 суток. Закапала и увидела, до этого думала - до 19-го, инфо написана от руки неразборчиво. Про другие капли пишут, что есть риски - по истечению срока годности, что там могут развиваться микроорганизмы после вскрытия и они теряют свои свойства. Но беспокоит - не меняются ли они именно с этими каплями на какие-то вредные? В инструкциях (в интернете) к фабрично произведенным каплями - "категорически не использовать по истечению срока годности". Про эти фармацевт ничего такого не говорил. Нужно ли что-то делать? Насколько это опасно? Сейчас из неприятных симптомов - сухость глаз.

42 года

Здравствуйте, спешу вас успокоить. Действительно, рекомендуют не использовать открытый флакон капель более месяца, так как сам флакон становится не стерильным. Вещества не меняются на вредные в случае йодида калия. Но закапывать просроченные капли не рекомендовано. Многие ставят под сомнения эффективность данных капель. От сухости можно использовать Гилан или Хило-комод 4-6 раз в день.

Елена Викторовна, как и писала, знаю это про другие капли. Интересуют конкретные - йодид калия. Плюс, изготовленные в аптеке.

Страшного ничего не случилось от одного закапывания, не переживайте. Но больше их применять не рекомендовано, место изготовления роли не играет.

Данные рекомендации по флакончику для всех капель, как и для йодида калия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если просто истек срок годности без нарушения условий хранения, то отрицательные свойства капли не приобретают, просто снижается их эффективность. С целью профилактики присоединения инфекции рекомендуется закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки 7 дней. Если беспокоит сухость и жжение, то так же можно параллельно капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. Чтобы слизистая глаза восстанавливалась.
Соблюдаем интервал между каплями 7-10 минут.
Пишите, если остались вопросы!

Здравствуйте.
Просроченные капли как минимум перестают оказывать свое действие, т к действующее вещество не активно, также в каплях могут появиться бактерии
В таком случае при закапывании Просроченных капель может быть раздражение слизистой и конъюнктивит.
С целью профилактики можно покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 5 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Ничего страшного от однократного закапывания капель с истекшим сроком годности не произойдет, в том числе и от йодида калия.
Если дома есть другие капли (увлажняющие, антисептик) можно закапать их, чтобы дополнительно промыть конъюнктивальную полость.

Добрый день Мария. Не страшно , что вы заказали эти капли , уверена там ещё не завелись бактерии , и к тому же у вас есть собственный иммунитет который при попадании на слизистую бактерий справился бы с ними.
Препарат можно выбросить .
Для увлажнения слизистой закапывается оптинол мягкое восстановление до 5р сутки
Здоровья вам.

Здравствуйте! Ситуация понятна, и ваше беспокойство абсолютно логично. Давайте разберем ее по пунктам.

Короткий ответ: Риски есть, но они минимальны. Скорее всего, все обойдется без последствий. Паниковать не нужно.

1. Главный риск — бактериальное загрязнение. Это универсальное правило для всех вскрытых многодозовых капель. После вскрытия в раствор могут попасть и размножиться микроорганизмы. С истекшим сроком годности этот риск значительно возрастает. Закапывание такого раствора может вызвать инфекционное воспаление (бактериальный конъюнктивит, кератит).
2. Снижение эффективности. Действующее вещество (йодид калия) могло частично разложиться, и капли просто не подействуют так, как должны.
3. Изменение pH или свойств раствора. Это теоретически возможно и может вызвать раздражение, которое вы можете ощутить как сухость, жжение или покраснение.

Специфического риска, что йодид калия превратится в токсичное вещество именно по истечении срока годности, практически нет. Основная опасность — это пункт 1 (бактерии).

1. Немедленно прекратите использовать эти капли. Утилизируйте флакон.
2. Наблюдайте за глазом в течение 24-48 часов. Обратите внимание на появление:
· Стойкого покраснения.
· Выделений (особенно желтых, зеленых, гнойных).
· Зуда, жжения, боли.
· Отека века.
· Ухудшения зрения.
3. Для облегчения сухости (которая может быть как реакцией на старый раствор, так и самостоятельным симптомом) используйте свежие капли "искусственной слезы" без консервантов (например, Хило-Комод, Офтагель, Систейн Баланс). Они увлажнят глаз и помогут смыть остатки старого препарата.
4. Если появится ЛЮБОЙ из тревожных симптомов из пункта 2 — срочно обратитесь к офтальмологу. Обязательно сообщите врачу о том, что использовали просроченный препарат.