Количество экстрасистол.

Здравствуйте! Юноша 17 лет, спортсмен, пловец. На протяжении последних 4 лет на узи сердца регургитация мк 1-й степени. В 22-году делали ХМ. На протяжении 3 лет получал допуск к тренировкам и соревнованиям. На очередном плановом медосмотре на ЭКГ выявлено нарушение ритма, каков характер сказать не могу. Спортивный врач направил на ХМ. Сказал, что надо выяснить количество экстрасистол в сутки. Каково это количество в норме? По результатам прошлого ХМ оно составляло 545 (наджелудочковые).

54 года

Здравствуйте!
Вообще нормой считается количество меньше 1000 за сутки, это касается и желудочковых, и наджелудочковых экстрасистол.
А также в норме может быть синусовая аритмия, это синхронизация сердцебиения с дыханием, которая часто встречается у спортсменов.

Алена Германовна, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
В норме количество экстрасистол может быть до 1000 , нарушение ритма вероятнее всего была синусовая аритмия, которая является вариантом нормы
Часто у здоровых людей может встречаться и по несколько тысяч экстрасистол, при отсутствии патологии сердца такие бессимптомные экстрасистолы не опасны и не нуждаются в терапии