Тяжело дышать подростку

Девочка, 13 лет, часто жалуется последние недели на головокружение, тошноту лёгкую, тяжело дышать. Так же было весной, летом может пару раз, но совсем недолго. В чем может быть причина, анализы сдали

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа так как снижен ферритин норма от 30 и выше, несмотря на то, что гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме)
Ферритин это депо железа в организме.

В детской практике чаще всего используется трехвалентное железо, которые лучше переносятся детским организмом.
- мальтофер (капли, сироп, таблетки)
- Феррум лек (сироп, таблетки жевательные)

Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме ю
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки

Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость

Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры

Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа

Витамин д в норме, как правило только профилактическая дозировка - 1000 ме
В остальном при получении таких результатов, говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма,нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Снижен ферритин норма от 30,рекомендуются препараты железа, например мальтофер по 1 т 1 раз в день, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина

Остальные все показатели в биохимии, в пределах возрастной нормы.

Вит д3 в норме, в таких случаях рекомендуется по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, Мальтофер пили весной прошлого года, через у месяца показало что ферритин не изменяется и гемоглобин стал повышен, педиатр сказал перестать принимать, после лета ещё не были у врача. Так же хотела спросить про уровень магния, цинка и Вит В12. По анализам цинк на минимуме, и магний повышен. Может ли на что то влиять ?

Нет, это не влияет, дефицита их нет, тогда можно феррум лек или тотема

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Имеется снижение уровня ферритина, что говорит о латентном дефиците железа. Остальные параметры соответствуют норме, у детей немного другой референсный интервал. При такой симптоматике в плане дообследования рекомендуют ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, контроль АД, уровень гормонов щитовидной железы

Принятый ответ

Юлия , добрый день

По биохимическим анализам крови имеется только латентный дефицит железа , все же его целевой уровень не должен быть менее 30, а лучше быть равным массе тела подростка.

Препаратами выбора с лучшей усвояемостью являются тотема или ферлатум, можно обсудить их курсовой прием с вашим лечащим врачом

Такое незначительное повышен е магния и пограничный уровень цинка обычно никак не проявляются и тем более не вызывают описанных симптомов.
Коррекции их не требуется

Такие жалобы , как у ребёнка могут быть со стороны эндокринной системы , рекомендуется очно посетить эндокринолога и возможно , лообследоваться ( проверить уровень ТТГ, по показаниям , узи щитовидной и паращитовидных желез).

Так же обсудить назначение ЭКГ

Уточните пожалуйста, ребёнок эмоциональный ? Есть склонность к ипохондрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, да, она очень восприимчивая, сильно переживает за все

Поняла Вас, тогда не исключено, что такие клинические симптомы не связаны с какой то органической патологией, а являются проявлением психосоматики, на фоне переживаний, эмоциональной нестабильности.
Такое достаточно часто встречается у подростков в связи с перестройкой и лабильностью гормонального фона.
Можно получить консультацию невролога в очном режиме, но , как правило, такое состояние имеет благоприятное течение. Здесь важна коррекция режима дня ( регулировка экранного времени/огараничение гаджетов/сон не менее 8 часов / пешие прогулки на свежем воздухе перед сном/доверительные, благоприятные отношения в семье/ и только потом, при отсутствии эффекта может быть , возможно, подключение медикаментозный терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ , СРБ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, есть признаки латентного дефицита железа, так как ферритин ниже 30, рекомендован прием препаратов железа ( мальтофер или феррум лек, не менее 3 месяцев) тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Биохимические показатели так же без отклонений, уровень витамина д3 в пределах возрастной нормы. Невролог не осматривал ребёнка ?

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами. Это норма для детей страше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Отмечается снижение Ферритина. (Запасов железа в организме)
Норма от 30.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа.
Например Мальтофер, ФеррумЛек, Тотема. Курсом на 3 месяца

В остальном показатели крови без патологических отклонений.
Магний в норме.

Описанные симптомы могут быть при снижении запасов железа.
Но для дообследования так же обычно рекомендуется сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4), ЭКГ, контроль АД в течение дня.
Консультация Невролога.
При изменениях в показателях гормонов - очная консультация Эндокринолога