Боль в коленях
Здравствуйте, хочу проконсультироваться за мою маму. В конце июня она пошла в кинезис, пошла из-за спины, спортом никогда не занималась,спине после 3х занятий стало легче ,а колени разболелись, растяжку в кинезисе делала ногами, было тяжело, наверно груз для нее был большой, хотя там врач сказала самая маленькая нагрузка, но ей было очень тяжело.стали щелкать колени. После 3х занятий сначало в левом колене, внизу нога чуть стала неметь и за коленом сзади был дискомфорт, вроде как похоже было что киста вылезла Пошла к хирургу в частную клинику, сделали ренген, сказал подколенная киста Назначили плазму, сделала 4 плазмы в сустав в левое колено. Не отпускало Пошла к неврапатологу Сделали КТ ( фото приложу) Врач еще назначила таблетки Ракстан , Картилокс , мазь индовазин. В КТ было написано консультация травматолога, пошла к ортопеду -травматологу назначили Ацеклофинак, омез, амбене био 10 инъекций, картилокс, диклофинак+ диноксид . Это лечение проделала и врач сказал, что надо сделать Гиалуронку в сустав. Мама побоялась. Затем уехала в отпуск, вроде было сносно Но по приезду домой разболелись оба колена Пошла сама на МРТ( фото прилажу) сказали, что кисты не видят. Затем была у ортопеда -травматолога Он назначил лечение ( фото приложу) стало хуже. Сейчас болят как будто колит, ноет, жгет, иногда выворачивает, как деревянные колени, ограничена в движении, ходит очень медленно Был один раз сильный прострел Теперь уже думает может и надо Гиалуронку Сейчас на обезбаливающих А вообще стало везде в косточках щёлкать Гимнастику делает потихоньку. боль при движении А когда сидит или лежит ее нет. Бывает и выше коленок ноют ноги, наверно мышцы. Когда лежит ноги ноют со стороны бедер. еще не часто но бывает , когда лежит в левой ноге идет боль по задней части ноги , как луч.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и суставного хряща в суставах идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, можно ли аркоксий чем-то заменить? Нет ли у него разрушающего действия на сердце?
Вы принимали Ракстан - это препарат той же группы, что и Аркоксиа.
Побочные действия у них примерно одинаковы. Препаратов НПВС очень много.
Если не нравится Аркроксиа, можно Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас делать суставную гимнастику?
Можно , но без фанатизма.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описанных симптомов можно предположить воспалительные изменения в коленных суставах на фоне дегенеративных процессов (повреждение хряща или начальные проявления артроза). Усиление боли после растяжек и физической нагрузки нередко связано с перегрузкой суставов, особенно если ранее не было регулярных тренировок. Появление чувства жжения, скованности и прострелов может указывать на раздражение нервных корешков поясничного отдела, что часто сочетается с проблемами спины
Для уточнения причины обычно рекомендуют МРТ коленных суставов, которое помогает определить состояние хряща, менисков и наличие жидкости или кисты. Если обследование уже проведено и значительных разрывов или воспалительных очагов не выявлено, то боли чаще связаны с реактивным воспалением и мышечно-связочным перенапряжением
Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовоспалительные препараты коротким курсом (например, эторикоксиб или ацеклофенак под прикрытием гастропротектора), миорелаксанты для снятия спазма мышц, наружные противовоспалительные средства в виде геля. Иногда полезны физиопроцедуры магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, мягкий массаж. После стихания боли обычно назначают щадящие упражнения для укрепления мышц бедра и голени без глубоких приседаний и растяжек
Внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты обсуждают, когда консервативное лечение не приносит достаточного облегчения. Эта процедура помогает уменьшить трение и улучшить питание хряща, но не снимает воспаление, поэтому сначала важно успокоить боль и отек.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы