Консультация covid-19 /

Резко скачет железо и холестерин. ЦИТОКИНОВЫЙ шторм возможен? — вопрос №373880

Первые симптомы с 16.11. Все ещё болею. По кт от 24.11 вирусная пневмония. Из лечения
Преднизолон, цефтриаксон
Азитромицин, гриппферон, мильдони, Д3 вит. Прикладываю несколько анализов на БХ по дням. Что происходит с железом?
20.11 норма
24.11 уже перебор нормы 33.1
03.11 снова норма
12.12 резкое падение. 9.6 Мне назначили мальтофер. Я успела принять всего две таблетки. При этом вырос холестерин
16.12 резкий скачек железа до 43.9. И ещё больше холестерин.
При этом с 15,12 болезнь словно возвращается. Опять заложило нос, болит горло, ломает. Сильно болит крестец и немеют ноги, тахикардия. Температура все ещё со мной. До 37.4 Антитела выработываются слабо и медленно.
Что стало приходить с железом и холестерином? Сейчас кроме витаминов и гриппферон и мельдоний ничего уже не пью.
Вирус снова берет вверх? Есть Опасность цитокинового шторма при таком поведении железа?
Может вернуться пневмония?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Железо сыворотки абсолютно неинформативный анализ и для диагностики не используется. Нужно смотреть ферритин, он показывает реальные запасы железа в депо организма и является неспецифическим маркёром воспаления. Сдать вам нужно именно его.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ферритин при этом наоборот падает
08.12 был 35.2 ( норма лаборатории 10 - 150)
16.12 стал 23.5, хотя само железо выросло.
То есть можно продолжать пить мальтофер несмотря на рост железа?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Да,продолжайте пить мальтофер,он нужен для профилактики железодефицитный и впоследствии анемии. На сывороточное железа ориентироваться не нужно,повторюсь,что этот показатель бесполезен и неинформативен.
Клиент
Анна, спасибо большое. Тогда я верно понимаю, что к цитокиновый шторм показывает именно высокий ферритин, а не просто железо.
И ещё вопрос, нужно ли что то делать уже с ростом холестерина или подождать выздоровления? Может хоть диета нужна? Или это незначительный рост? 6.8 при норме 6.3
Гастроэнтеролог, Гематолог
В клинических рекомендациях одним из критериев оценки является именно ферритин.
По поводу холестерина пока ничего предпринимать не нужно. Пересдайте кровь после полного выздоровления. Диета с ограничением жирной пищи лишней не будет, старайтесь включить в свой рацион больше овощей, рыбы, витаминов. Принимать никакие препараты для снижения холестерина не нужно.
Клиент
Анна, благодарю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показатель железа крови диагностических не важен. Тут главное это ферритин, именно он определяет запасы железа в организме. Он у вас снижен, пожтому вам и дальше требуется прием препаратов железа, продолжать прием 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае показатель сывороточного железа не информативен. Нужно ориентироваться на ферритин, он у вас снижен, а следовательно, есть дефицит железа в организме, нужно продолжить прием препаратов железа.
По поводу холестерина, то он повышен незначительно, соблюдайте диету и принимайте омега 3 по 1000 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ориентироваться необходимо на ферритин.
Сывороточное железо неспецифический показатель, может коррелировать даже с приёмом пищи и временем суток.
Если имеется латентный железодефицит принимать препараты железа: Тотема или Ферлатум до месяца.
Также наблюдается повышение холестерина.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
О цитокиновом шторме речи не идёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, можно ли принимать гриппферон или свечи виферон? Врач назначил, но у меня странный иммунитет. Боюсь спровоцировать шторм любыми препаратами связанными с иммунитетом.
Терапевт, Кардиолог
Вам сейчас кроме общеукрепляющей витаминотерапии ничего не требуется. Интерфероны уже не нужны на таком позднем сроке заболевания.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Все до месяца.
Клиент
Анна, у меня просто ощущение, что по второму кругу заболеваю. Снова нос заложен, горло болит, температура, тяжесть в груди.
Терапевт, Кардиолог
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше у пациентов после короновирусной инфекции. Это нормально. Кроме того не исключено, что у Вас астено - вегетативный синдром и наслоилось обычное сезонное ОРВИ сейчас. COVID 19 не отличается рецидивирующим течением. Сейчас только запастись терпением, лечиться симптоматически. Это состояние нужно просто «переждать».
Клиент
Анна, спасибо вам большое за содержательные ответы
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!