Холестерин камни в желчном

Здравствуйте.У мужа повышен холестерин 2 года, желчнокаменная,ожирение 3 ст, ему 40 лет.Дууплекс пока норм .как снизить холестерин ?

Желчекаменная
40 лет

Здравствуйте. Какие сейчас результаты холестерина и липидограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, прикрепила

Курение, артериальная гипертония есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, не курит ,давление поднималось за 10 лет 3 раза более 140 и то после употребления алкоголя или кофе

Тогда по шкале SCORE низкий риск сердечно-сосудистых осложнений, прием статинов пока не показан, тем более нет бляшек по УЗДГ БЦА. Для снижения холестерина нужно лечить проблемы с желчным пузырем у гастроэнтеролога. Также обязательно гиполипидемическая диета, стол №10 или средиземноморская, снижение массы тела. Если за 6 мес не будет результата, тогда рекомендуется прием статинов.

Здравствуйте, Анастасия.
В первую очередь - диета - исключить фаст фуд, колбасы, сосиски, сливочное масло и др. жирные молочные продукты. Уменьшить потребление жиров животного происхождения. Камни в желчном пузыре образуются из холестерина, поэтому его необходимо снизить. В норме ЛПНП должны быть не выше 2,6. Если на фоне диеты ЛПНП не придут в норму, то необходимо начать прием розувастатина 10 мг вечером.
С уважением, кандидат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли артериальная гипертония? Как протекает желчекаменная болезнь? Как часто обострения, тошнота, отрыжка, изжога?
Повышение холестерина это не обособленная проблема. Снижение холестерина требует комплексного подхода:
Немедикаментозное лечение
1) Восполнить дефициты
Есть дефицит витамина Д - 28. Рекомендован приём витамина д (например, Вигантол) 7000 МЕ (в международных рекомендациях 6000-8000 МЕ, поэтому берём среднее значение ) 4 недели внутрь
2 ) Нормализовать работу желчного пузыря. Часто при жкб бывает гиперхолестеринемия.
Соблюдение диеты 5
Приём минеральных вод, например ессентуки, за 30 минут до приёма пищи полстакана или стакан.
3) снижение веса
Физ нагрузка 30 минут в день допустимых упражнений
Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов)
Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, алкоголь
Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, рыба
Исключить курение
Наладить 8ми часовой здоровый сон
4) Возможен приём статинов. Наиболее современные и эффективные это статины последнего поколения розувастатин и аторвастатин.
Все препараты и тактика назначения осуществляется у очного врача , так как необходимо проведение анкетирования, осмотр, подробный сбор анамнеза, исключение и стабилизация хронических заболеваний, оценка факторов риска и беседа по их снижению, оценка сердечно-сосудистого риска.

Посмотрела все приложенные обследования.
Снижение тестостерона - рекомендую обратиться к урологу-андрологу. Жизнеугрожающего состояния нет, нужна нормализация.
Все остальные показатели в норме

Здравствуйте, по вашим данным, приём статинов не показан. В каких случаях достаточно диеты с ограничением животных жиров и увеличение физической активности