Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, проблемы с желчным — вопрос №2167819

Добрый день! 2 недели назад после того как съела жирный и острый плов началась изжога и слабые боли в правом подреберье, сделала узи брюшной полости и гастроскопию (результаты прикладываю) обратилась к гастроэнтерологу. Доктор назначила анализы и выписала лечение пока не видя анализов. Дюспаталин 200мг по 1*2 р. Эманера 20 мг по 1 капс 1 раз в день. Ребагит 100 мг по 1 т *3 раза в день, урсофальк (урсосан)250 по 3 кап однократно на ночь.
Я не придерживалась данного лечения, так как 4 года назад когда мне выписали пить урсосан чтобы попробовать растворить полипы которые есть в желчном, у меня образовалась на фоне приёма этого препарата эрозия, которую я потом лечила. Соответсвенно принимать его я опасаюсь. Я самостоятельно принимала одестон и симптомы ушли. И вот спустя 2 недели снова сбой, в сб 01.06 началась сильная изжога и продолжается до 03.06 включительно, язык прям горит, есть редкие но болезненные ощущения в правом подреберье, также тошнота (рвоты нет) но есть не могу, только начинаю есть и тошнота накатывает. Сдала анализы (прикладываю) повышенный АСТ и холестерин. Подскажите нужно ли скорректировать лечение с учетом анализов? Нужно ли все препараты принимать которые назначила доктор?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
На данный момент прием урсасана Вам показан.
Эрозивно язвенных процессов в желудке нет.
Есть рефлюкс желчи , основная причина которого- дисфункция работы желчного. Желчь нужно нейтрализовать, так как она раздражает слизистую.
Для этих целей назначают урсасан. Так же он улучшит работу желчного, уберет осадок, так же урсасан приведет показатель АСТ в норму.
Вы начните с одной капсулы на ночь, какой у Вас вес?
Вы отмечаете горечь во рту?
Эманеру добавьте еще и на вечер, с ребагитом согласна.
Если боли не выражены, Дюспаталин можно не принимать.
Вам еще показан препарат, который будет препятствовать обратным забросам в желудок и из желудка в пищевод это
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
И сейчас, пока обострение у Вас, можно на первые дня добавить или пепсан Р или альфазокс три раза после еды(10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, вес у меня около 67 кг может чуть меньше, горечи нет есть ощущение что печёт язык, но я его и сама когда открываю вижу на нем желтоватый оттенок. Может ведь он печь из за желчи?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но и изжога у Вас есть?
Печет язык возможно из за забросов кислоты в ротовую полость, желчь не забрасывается туда, так как Вы горечь не ощущаете, но это субъективно.
Желчь в желудке есть- это не норма.
Вы эманеру не начали?
Начните с одной капсулы урса ана на ночь до десяти дней, затем еще одну подключите, я бы оставила две капсулы до трех месяцев

Клиент
Елена Николаевна, спасибо за рекомендации! У меня знаете даже как-то губы печёт вместе с языком, ещё пожалуйста скажите можно генатон на мотилиум заменить? И по поводу повышенного холестерина. Нужно ли делать узи сосудов шеи? Начиталась страшилок, а у меня периодически болит затылочная часть головы. Теперь вот переживаю) спасибо ещё раз
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли в затылочной области не связаны с повышением холестерина и если даже мы предположим бляшки.
У Вас какой возраст?
Клиент
Елена Николаевна, 32 года
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В принципе да, можно сделать уздг.
Но я не думаю, что там будут изменения. Холестерин может быть повышен на фоне алиментарного его присутствия в рационе питания.
Последите за этим, исключите трансгенные жиры из рациона.
И урсасан немного снизит этот показатель, тн обладает такими свойствами
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Мотилиум да, можно принимать, но его не более десяти дней.
Жжение я думаю связано с рефлюксами.
Смотрите, если у Вас си птомы жжения не купируются на фоне лечения, то нужно сдать мазок из полости рта на кандиду альбиканс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина!
По ФГДС дуоденогастральный рефлюкс. Лечится урсосаном и ганатоном. Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц, урсосан 250 мг по 1 капс на ночь, если будет переноситься нормально, то можно увеличить до двух капсул.
По анализам АСТ чуть выше нормы, на фоне приема Урсосана должен нормализоваться. Холестерин повышен- попробуйте сбалансировать пиатние( добавить овощи и фрукты, клетчатку), добавить физнагрузки. Через 3 месяца пересдать холестерин
По УЗИ у вас застой желчи - также лечится урсосаном
Эманеру, ребагит принимайте.
Дюспаталин при болях можно принимать
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По вашим данным:
ГЭРБ. Полипоз желчного пузыря. Билиарный сладж.

Анализы крови БЕЗ диагностически значимых отклонений!

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. , далее 10мг\сут 14 дней, урсосан 10мг\кг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре .Рекомендую Эманера 40мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, добавить Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут дог еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Полина, здравствуйте.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи.
По УЗИ застой желчи и полипы желчного пузыря.
По биохимии повышен холестерин и АСТ.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Урсосан по 1 капсуле на ночь 1 месяц.
5. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.