Горло болит

Добрый день, в воскресенье начало болеть горло, боль именно при глотании, полоскала горло АСД, в нос закладывала свечи АСД, пила GSE (цитросерт) синукомб, кору муравьиного дерева, витамин с. В среду была у терапевта выписал ОКИ и имудон, ринофлуимуцил. Сеголня суббота улучшений нет. Боль мигрирует с одного лимфоузла на другой, ну и в целом очень больно глотать. Какой вид антибиотиков тут лучше подключить если в 19 году была реакция на комбифлокс, гибель анизакид на прием АБ и последующая картина с интоксикацией в виде крапивницы, бронхоспазма.

Нет
34 года

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с острым тонзиллитом. Скажите пожалуйста можете прикрепить фото горла к вопросу? Есть налет на миндалинах?
Для того, чтобы начать прием антибиотиков рекомендуют для начала сдать общий анализ крови, соэ и срб.

Прикрепила фото. Надета нет, но по задней стенке горла белое текет. Температуры нет. Иногда 37

Поняла вас. По фото зев умеренно гиперемирован, в таких случаях до готовности результатов анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло ОКИ 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Улучшений нет из-за отсутствие этиотропного лечения. Вы принимали и принимаете симптоматические средства (ОКИ - обезболивающее, Имудон - местный иммуномодулятор, Ринофлуимуцил - для носа). Если причина - бактерии, то на них эти препараты не действуют.
"Мигрирующая" боль и увеличение лимфоузлов могут говорить о распространении инфекции.
Длительность. Болезнь длится уже 6 дней без улучшения, что является веским аргументом в пользу возможной бактериальной инфекции, требующей антибиотикотерапии, но назначить ее должен только врач.
Скажите; общий анализ крови не сдавали?

Не сдавала.
АБ не пила с 19 года.

Поняла, тогда сейчас лучше сдать общий анализ крови и С-реакт белок, посмотрим на результаты и будем решать вопрос об антибиоткотерапии.
Так же осмотрите горло. Оцените наличие гнойных налетов на миндалинах, которые характерны для бактериальной ангины.

Прикрепила горло, посмотрите.

слизь по задней стенке текет, я ее вижу. Фото прикрепила. Я хотела прием АБ начать сегодня
Пока кровь сдам еще сутки пройдут. Уже устала… неделю как я спать не могу ночью слюни в стакан плюю так больно глотать

Температура есть?

Нет

Сюда по фото; бактериальная ангина, пока выпейте нурофен, поможет снять боль, утром сдайте анализ; сюда прикрепите, я посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.

Лимфоузлы часто реагируют на инфекции в близлежащих органах.
Чаще всего это зуб(кариозные зуба ) или заболевания лор-органов(тонзиллит).
Если сильно переживаете можно сделать УЗИ лимфоузлов для оценки размеров и их структуры.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасыватьграммидин по 1т 3р в день 5-7 дней

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

Если есть возможность - то можно купить в аптеке стрептатест и при положительном результате начать преим антибиоткиов. например,амоксиклав 1000 мг 2р в день 7 дней
Так же обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов.

Прикрепите фото горла,пожалуйста

Фото прикрепила

налетов не видно
только слизь по задней стенке. обычно в таких случаях могут добавлять спрей в нос Назонекс
в остальном рекомендации те же

А как гормональный поможет в этом случае?

Отек еще присутствует в горле

назонекс снижает гиперсекрецию слизистой оболочки
способствует разжижению слизи и её выведению

если присутствует отек,могут рекомендовать антигистаминные коротким курсом 5-7 дней:цетрин или зодак

Если полидекса подключать нужен тогда назонекс?

Там и там есть гормоны ( глюкокортикоиды)
Вместе не рекомендуется принимать
Можно оставить полидекса

Александра прошли полтора суток после подключения долфин, изофры, назонекса и дезларотодина. Боль при глотании уменьшилась. Но появилась не большая боль в области лобных пазух. Я страшная паникерша. Получается уже сутки чувствую давление при наклоне. Мне нужно что то поменять или продолжить? Или вызывать скорую и на рентген?? Скажите пожалуйста

Состояние не экстренное , не нуждается в вызове смп.
Самостоятельно можно обратиться в приемный покой для выполнения рентгена пазух носа .

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

При подобных изменениях нельзя исключить размножение вируса в верхних дыхательных путях.

Лечение действительно, обычно рекомендуют симптоматическое.

При решении вопроса об антибиотикотерапии обычно рекомендуют общий анализ крови и С реактивный белок.

Так же существуют критерии, по которым может быть заподозрена бактериальная инфекция, например повышение температуры более 38,5С в течение 5 дней и дольше, белые налеты в горле на миндалинах, гнойная мокрота.

Только боль не всегда говорит о бактериальном осложнении и не всегда требует назначения антибиотика, наоборот при вирусной природе антибиотик может не только не помочь, но и сделать хуже.

По поводу препарата Комбифлокс. В целом при показании к антибиотику - первой линией является Амоксиклав или Азитромицин. Препараты не из одной группы антибиотиков и обычно перекрестной реакции не существует, но важно оценивать и другие случаи приема антибиотиков при выборе.

Уточните, есть ли возможность сдать анализ крови? Есть ли изменения в горле?
Нет ли чувства стекания слизи по задней стенке горла?

Да слизь по задней стенке текет, я ее вижу. Фото прикрепила. Я хотела прием АБ начать сегодня

Ирина, я вас понимаю.

Боль в горле и состояние общей слабости очень напрягает, особенно если наблюдается длительно.

Подобная картина обычно не характерна для бактериальной инфекции🙏
Покраснение нередко наблюдается от постоянного раздражения горла на фоне сухого кашля.

Сухой кашель обычно провоцирует слизь по задней стенке.

Важным обычно является воздействие не только на горло, но и на первичный очаг - носоглотку.

Из лечения обычно рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Частое промывание носоглотки физ раствором либо готовыми растворами - Аквалор/Аквамарис/ЛинАква, полоскание горла физ раствором для снятия раздражения, рассасывание леденцов или препаратов с противомикробным и обезболивающим эффектом для стимуляции выработки слюны и снятия воспаления, например Граммидин с анестетиком.

При сухом кашле без отделения обильной мокроты( не путать со слизью из носоглотки) обычно рекомендуют Левопронт.

При наличии показаний к антибиотикам, учитывают все факты аллергических реакций на прием антибиотиков, так же учитывают прием антибиотиков в ближайшие 6 месяцев, так как не рекомендуется их повторять.

При отсутствии аллергии и наличии показаний обычно рекомендуют первую линию - Амоксиклав или Азитромицин.

Может подключить долфин?

Долфин немного отличается от физ раствора или готовых растворов (Аквалор, Аквамарис). В основе у обоих лежит водно-солевой раствор в разном соотношении, так же сода пищевая и растительные экстракты.

Он может быть актуальным для промывания носа в подобных случаях при отсутствии аллергический реакций на составляющие🙏

Да аллергия отсутствует на это

У меня вообще нет аллергии ни на что.
Я правильно поняла что у меня проблема с носоглоткой? Нужно ее лечить чтоб прошла боль в глотке?

Что сюда подключить кроме долфина? Актуальны ли капли ринофлуимуцил?

Какая капли добавить?

Да, все верно,при хроническом воспалении в носоглотке обычно страдают и ниже лежащие отделы.

А заложенность чувствуете?

При отсутствии заложенности обычно рекомендуют промывание Долфин/Аквалор/Аквамарис, увлажнение помещения, горла, снижение кашлевого рефлекса.

Если имеется сильная заложенность и отсутствует эффект от более мягкого лечения рекомендуется осмотр ЛОР врачом.
При необходимости могут быть добавлены препараты с местным противовоспалительным действием, например Мометазон (Назонекс, Дезринит). В некоторых случаях добавляют местные препараты с антибактериальным эффектом.

Ринофлуимуцил, конечно используется, но нередко некоторыми врачами и экспертами его эффективность ставится под сомнение🙏

Назонекс подключаю тогда и долфин

А как пли с АБ какие порекомендуете?

Антибактериальные местные препараты не всегда нужны, но наиболее часто ЛОР врачи рекомендуют препараты на основе Фрамицетина, например Изофру.

Полидекса имеет более сложный состав, обычно при ее применении не нужен не только Назонекс, но и сосудосуживающие капли. Так как в составе Полидексы согласно инструкции помимо антибактериального вещества есть и гормональный препарат и сосудосуживающее средство.

Дарья прошли полтора суток после подключения долфин, изофры, назонекса и дезларотодина. Боль при глотании уменьшилась. Но появилась не большая боль в области лобных пазух. Я страшная паникерша. Получается уже сутки чувствую давление при наклоне. Мне нужно что то поменять или продолжить? Или вызывать скорую и на рентген?? Скажите пожалуйста

Добрый день!

Рентгенография придаточных пазух может быть актуальной в плановом режиме.

Обычно это не экстренная ситуация.
Может быть рекомендовано самостоятельное обращение в приемное отделение стационара, но обычно это в острых случаях.

Уточните, есть возможность обратиться к дежурному терапевту в поликлинику завтра-послезавтра?

Да конечно

Пока стоит успокоиться?

В таких случаях может быть актуально обращение планово, а не экстренно по скорой помощи🙏

Не переживайте!

Обычно даже при воспалении придаточных пазух местное лечение остается актуальным

А вообще как правило когда наступает улучшение после этих препаратов? Изофра назонекс

Полезным может быть комплексное исследование в виде общего анализа крови и СРБ, учитывая обращение

Местное лечение оценивают обычно в течение 3-5 дней

Благодарю вас

Рада помочь!

Скорейшего вам выздоровления!

Свечи АСД я в нос еще ставлю

Ирина, так как данный препарат не является зарегистрированным лекарственным средством, то предугадать его действие или взаимодействие с другими препаратами сложно🙏

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдача общего анализа крови развёрнутого, срб для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии тк не всегда боль в горле, увеличение лимфатических узлов может быть бактериальной инфекцией даже если затяжное течение. Будьте здоровы и не болейте!