Выделения после гистероскопии

Добрый день. 16.10.2025 была проведена плановая гистероскопия. Был 23 день цикла, п.м 24.09.2025. Гистероскопия с целью установления диагноза ( полип матки или гиперплазия). Перед операцией был поставлен укол гепарина. Домой выписали 17.10. Выделения сохраняются, чаще после посещения туалета, реже в прокладку. Не обильные , но и не мажущие, почти как при месячных.Могут ли это быть месячные ( по срокам они примерно должны были начаться в это время) . Вчера и сегодня тянет иногда низ живота как при месячных.Является ли длительность и характер выполнений вариантом нормы после такой процедуры. Повлиял ли гепарин на количество и длительность выделений. Лечение не назначили.Стоит ли обратиться к гинекологу?

ВПС, варикоз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, после проведения гистероскопии выделения в норме могут отмечаться в течение 14-21 дня. Подобные выделения оцениваются как менструальная реакция так же, так как во время проведения процедуры происходит отторжение эндометрия. Уточните пожалуйста за сколько часов наполняется полная прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, ну если считать, сколько примерно выделения вытекают при посещении туалета, то может одна прокладка в день. Обильными я бы их не назвала.

Наталия, это считается вполне допустимым после проведения процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Не волнуйтесь, в норме кровянистые выделения скудные или умеренные после гистероскопии могут продолжаться до 14 дней.
День гистероскопии считается первым днем цикла, так как удаляется функциональный слой эндометрия, как физиологически при менструации.
Гепарин может влиять на характер выделений, они могут быть немного обильнее, более жидкие.
Если не наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то срочный осмотр не требуется.
Но до окончания выделений рекомендуется сохранять половой и физический покой, не посещать сауны, бассейн, не париться в горячей ванне, то есть принимать просто душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, а можно ли принимать НПВП при боли.?

Да, можно.
Более эффективно использовать свечи ректальные с НПВС в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Кровянистые выделения из половых путей после гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания могут быть + может подкравливать эндометрий по причине предстоящей менструации. Если прокладка не наполняется быстрее чем за 1-2 часа, то срочная гинекологическая помощь не требуется. Обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений, если они имеют тенденцию к уменьшению, то ничего опасного в кровянистых выделениях нет. Выделения могут длиться до 2 недель.
Клексан/эниксум влияет на свертываемость крови, разжидая ее. Однократный укол действует около суток, поэтому на текущие выделения он уже не может повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Регина Чулпановна, спасибо. Ну сегодня первый рабочий день, ходьбы было больше и выделения чуть обильнее. Но прокладка не наполнится за 1-2 часа это точно. Все таки можно считать это менструаций или же все такие выделения после гистероскопии? На словах врач сказала, что полипа не увидела, а скорее всего это гиперплазия эндометрия.

На выделения после гистероскопии могла наложиться менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, после таких операций кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, это не менструация И это не патология, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, а тянущие боли в низу живота могут быть? Можно ли принимать НПВП?

Да конечно боли могут быть, можете принимать любое обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, извините, возникют ещё вопросы постепенно. Скажите пожалуйста, ну например как вариант, может ли быть температура? При каких вариантах развития событий стоит ехать в стационар ну или идти на прием к врачу на осмотр?

Температура выше 38, резкие боли внизу живота, обильные кровянистые выделения со сгустками, При таком состоянии нужен стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, вам совершенно не о чем волноваться.
Выделения после гистероскопии могут быть сразу после процедуры, по длительности от 1-2 недель до 3-4, могут выделения начаться спустя несколько дней после гистероскопии или сразу после нее.
Также после гистероскопии являются нормой появление болей внизу живота по типу менструальных.
Все это вариант нормы, поэтому не волнуйтесь, все хорошо.
Новый менструальный цикл отсчитываем со дня гистероскопии.
Дань операции - 1 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А как вариант, температура может быть и до каких пределов допустимо. Можно ли принимать например, немисулид от боли в животе? А количество выделений может быть то меньше, то больше?

Вы можете принимать любое обезболивающее, которое вам помогает.

Температура после операции возможна в первую неделю, допустимы субфебрильные цифры.
Если от 38 и выше, сохраняется дольше чем 1 неделя, необходим очный осмотр гинеколога.