Удаление зуба мудрости

Неделю болит десна вверху слева за зубами. Сначала больно было чистить зубы в том мечте, после стало болеть там жевать. Причём сами зубы там не болят. Последние 3 дня поднялась температура до 37,2. Вчера вообще чувствовал себя болезненно уснул в 18, ощущение было что 38,5,но температура была 37,2. Сегодня сходил в частную клинику и мне сделали рентген. Выяснилось, что зуб мудрости упирается в соседний зуб, снимок приложил. Но сказали, что удаление сложное и это сегодня не сделать, записался на среду. Стоматолог мне сказал, что после удаления, раздует всю правую сторону, температура после удаления будет 38 и я не мне больно будет открывать челюсть. Сказал, что пропишет мне антибиотики. Сказал что на удаление прийти позже в среду или субботу, а пока если беспокоить пить нимесил. Также сказал, что после удаления необходимо взять 5 дней больничного. Он меня напугал, теперь незнаю что делать. Подскажите насколько все критично?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Прикрепите, пожалуйста, рентгеновский снимок. Если зуб занимает неправильное положение, упирается в соседний зуб, тогда рассматривают удаление зуба.
После удаления зуба могут назначить антибиотик, да.
Нестероидные противовоспалительные препараты (Нимесил, Кетанов и т .п) принимают не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Марсовна, добрый день, снимок прикрепил.

Спасибо за информацию, Александр. Да, в подобной ситуации рассматривают удаление зуба, чтобы не разрушал соседний 7. Очень хорошо, что записались на удаление.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Может быть незначительное повышение температуры тела. Ограничивают прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Марсовна, мне удаляли также вверху зуб, ближе к передним, вот тогда я мучался недели 3 болело жутко, я пил нимесил каждый день, рюпо работе не мог сосредоточиться, кушать тоже было с трудом. Я полоскал хлоргексидином долго. Потом он прошёл. Я вот теперь боюсь за этот зуб, что я вылечу их рабочего режима на 3 недели.

Понимаю Ваши переживания. Возможно, тогда столкнулись с воспалением лунки- альвеолитом.
Но вовсе не означает, что и при дальнейших удалениях будет подобное состояние.
После удаления зуба ни в коем случае нельзя делать полоскания, все это может привести к осложнениям.
Разрешены только ротовые ванночки (и то только со 2 дня).
Хлоргексидином не рекомендуется пользоваться более 5-7дней, т.к. нарушается баланс микрофлоры полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Марсовна, добрый день. Сегодня состояние улучшелось, боль справа пропала, не болит ни десна не зубы рядом. Температура стала 36,9-37. Может такое, что зуб перестал расти? Может он уже не будет расти и не будет причинять неудобство?

Здравствуйте, Александр. По снимку можно предположить дефицит места, зуб не сможет прорезаться ровно.
Циклы дискомфорта, боли будут повторяться до тех пор, пока не удалят зуб мудрости.
8 зубы часто находятся в состоянии "хронического воспаления". Обострения (боль, отек, температура) будут возникать снова и снова, особенно на фоне снижения иммунитета, простуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Марсовна, а если пока состояние будет нормальное, могу я перенести удаление зуба на ноябрьские праздники. Я просто хочу восстановление, чтобы было на праздниках, не хочу брать больничный. Или делать операцию в субботу, в воскресение отлежаться а в понедельник уже выйти.

Если ничего не беспокоит, тогда возможно запланировать удаление прямо перед длинными выходными

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку да , зуб в таких случаях показан к удалению. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Может и вообще ничего не будет, чаще так и бывает. Температура редко повышается выше 37.5.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день. А там будут дробить кость? Расскажите как будут удалять в таких случаях. И на сколько я вылечу их рабочего режима?

Как правило, создается сбоку со стороны щеки окно, оттуда по частям достанут зуб. Скорее всего, зуб распилят на части, чтобы было легче доставать🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Врач вас не хотел пугать, он предупредил о возможных симптомах после удаления зуба. Он был обязан предоставить вам полную информацию о предстоящей операции и о том, что ждет в послеоперационный период, т.к. удаление Зубов мудрости часто сопровождаются сложностями.

Зуб лежит горизонтально, доступ к нему затруднен, удалять его будут по частям (возможно, с распилом бормашиной). Это дольше и травматичнее, чем простое удаление.
В послеоперационном периоде действительно может появиться отек, это нормально. При таком удалении затрагиваются жевательные мышцы, может возникнуть временное ограничение открывания рта. Это проходит за несколько дней.
Вам действительно понадобится покой, чтобы организм восстановился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Николаевна, я могу пока неделю до следующей субботы поработать это не критично? Вообщем после операции необходимо брать больничный?

После удаления зуба, может действительно повыситься температура, появиться отек щеки, болезненность в области удаленного зуба. Вам и самому будет некомфортно работать.

Можете работать, если чувствуете себя хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Николаевна, а десну будут зашивать после удаления?

Все зависит от сложности удаления. Могут наложить, могут заложить саморассасывающую губку в лунку удаленного зуба. Сейчас сказать сложно. Не беспокойтесь, под анестезией вы ничего не почувствуете! Настраивайтесь позитивно, все пройдет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Николаевна, добрый день. Сегодня я почувствовал облегчение. Боль вообще прошла, не болит десна и не болят рядом зубы. Температура теперь 36,9-37. Как будто все прошло. Может он уже не будет расти, уже закончил рост. Такое может быть?

Здравствуйте, Александр. Это временное облегчение, далее вас ждут такие же обострения. Рекомендую удалить вам этот зуб, темболее он упирается в 7 зуб и может поспособствовать развитию кариеса и его осложнений на 7 зубе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
По фото ничего критичного нет, но так как зуб расположен неправильно, ему будет трудно прорезаться и это одно из показаний к удалению. Тем более начались описанные жалобы. Это достаточно распространенная ситуация, поэтому переживать не стоит. Хирург сделает все необходимые манипуляции, чтобы удалить зуб быстро и наиболее комфортно. Не у всех после бывает сильный отек, особенно, если удаляется верхняя 8ка. Врач назначит препараты и даст рекомендации, для комфортного восстановления. Постарайтесь не накручивать себя, всё пройдет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Евгеньевна, спасибо огромное! Подскажите как подготовится к удалению зуба, выспаться, покушать хорошо, какие рекомендации, чтобы все прошло комфортно и я быстро восстановился.

Самое главное конечно хорошо поесть за 2-3 часа до приема и постараться, насколько это возможно, не переживать🙏🏼
После удаления ничем не полоскать, не греть эту область, в идеале не спать на стороне удаления, чтобы минимизировать отек. Отменить физические нагрузки, бани, сауны, алкоголь и курение.
Врач порекомендует первый день прикладывать холод (обернутый в полотенце/ткань) на 10-15 минут с перерывами 30-40 минут. И пропишет препараты, при соблюдении всех рекомендаций послеоперационный период как правило проходит комфортно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр)
Если зуб располагается в боковой проекции или с наклоном, то показано удаление.
То есть он лезет боком, есть вероятность что будет давить на соседние зубы, что расположены далее за зубом мудрости. Возможно, начнет давить на зубы и крошиться. Тем самым показано удаление. Не всегда конечно бывает что раздувает щеку, и после сложного удаления не всегда такие осложнения, но температура бывает да часто.
Перед удалением зуба мудрости плотно позавтракайте, хорошо выспитесь, запаситесь мягкой пищей на последующие приемы, главное не пить не курить. И соблюдать рекомендации врача. Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, огромное спасибо! А возможно такое, что зуб мудрости перестанет лезть и на этом остановится и все пройдёт?

Пожалуйста, да такие случаи бывают, но очень редко. Все же рекомендуется удаление конечно, или следить за динамикой, но он в боковой проекции, поэтому сам вылезти не сможет нужно будет удалять путем разреза. Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, по снимку, как я понимаю большая часть зуба в кости. Получается нужно снимать часть кости, чтобы его достать? Срезать верхнюю часть сломать достать верхушку, а потом пытаться вытянуть корень?

Сделают надрез на десне, чтобы получить доступ к кости. Затем с помощью инструментов удаляют костные структуры зуба, если зуб тяжело выходит его могут распилить, и доставать по частям. Проводится под анестезией, боли почувствать не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, Добрый день. У меня сегодня улучшение, боль полностью прошла не болит десна не болят зубы. Температура упала до 36,9-37. Может он перестал расти и больше не будет беспокоить?

Здравствуйте, в любом случае на осмотр показаться нужно

Здравствуйте.
Похоже, воспаление возникло из-за того, что зуб мудрости упирается в соседний — типичная ситуация, называемая перикоронаритом. Из-за этого воспаляются ткани вокруг зуба, появляется боль при жевании, может повышаться температура до 37–37,5. Удаление действительно нужно, но поводов для паники нет — для хирурга это обычная процедура. После удаления возможен умеренный отёк и боль, пик на 2–3 день, затем идёт улучшение. Температура 38 бывает не у всех. До операции можно делать аккуратные ванночки с хлоргексидином или мирамистином, избегать горячего и не жевать на этой стороне. Если появится сильная боль, отёк или температура выше 38 — лучше обратиться раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Абубакар Хасанович, спасибо большое! Я ещё переживаю что я вылечу из работы на неделю,мне стоматолог сказал что у меня опухнет щека. Как уменьшить последствия?

Отёк после удаления — это нормальная реакция тканей, особенно если удаление сложное. Чтобы уменьшить последствия, сразу после операции прикладывайте прохладный компресс через ткань (10–15 минут с перерывами в течение первых 3–4 часов). Не грейте щёку и не прикладывайте горячее.

Первые двое суток — только мягкая, не горячая пища, не полоскать активно, а делать аккуратные «ванночки» с антисептиком. Спите на противоположном боку, чтобы уменьшить приток крови к зоне удаления. Обычно отёк спадает на 3–4 день, синяк может сохраняться чуть дольше — это тоже вариант нормы.