Червяк в скумбрии

Добрый день. Съеди только что скумбрию холодного копчения, купленную в магазине Перекресток. Во время еды, обнаружили это (фото прилагаю), очень похоже на червяка. Не шевелится. Что теперь делать? Насколько это опасно? Бежать ли за глистогонный на всякий случай? Вдруг были еще и живые особи с рыбе

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данные за анизакиду, чаще всего они паразитируют в такой рыбе.
Причем паразит мертвый (живые паразиты имеют ярко-красный или розовый цвет).
Рыба была приобретена в магазине, она предварительно должна была проморожена и опасности в плане заражения не представляет.
В течении 10 дней рекомендуют наблюдать за общим состоянием: боль, рези в животе, тошнота/рвота, жидкий стул. Если будут перечисленные симптомы, через 3 недели выполняют ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это действительно червь. Живых особей в рыбе быть не могло. Ничего сейчас предпринимать не нужно, просто увеличьте питьевой режим и постарайтесь об этом не вспоминать) находка неприятная, но не смертельная 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте ✨
в скумбрии холодного копчения нередко встречаются личинки паразитов (чаще анизакиды). После копчения они, как правило, погибают, но внешний вид сохраняется.

Если вы съели небольшое количество и червяк не был живым, риск заражения минимален.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях :
– Наблюдайте за самочувствием (боль в животе, тошнота, вздутие, аллергическая сыпь).
– При появлении симптомов — обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту.
– Профилактический приём (самостоятельно)противогельминтных средств без подтверждения заражения обычно не рекомендуется, так как они токсичны и неэффективны против всех видов паразитов.
В таких ситуациях могут рекомендовать сдать:
Иммуноферментный тест (ИФА) на Anisakis spp. Назначает обычно врач терапевт, либо врач инфекционист.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваш страх, но в скумбрии и селедке такие находки не редкость, самое главное, что рыба была приобретена не с рук, а в магазине, это значит, что рыба была обработана по всем правила и может быть безопасна для здоровья.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

С огромной вероятностью это личинка гельминта Анизакиды . Они очень распространены в морской рыбе , как в скумбрии

Заражение анизакидозом происходит , только если проглотить живую личинку. Она может попытаться внедриться в стенку желудка или кишечника , вызывая воспаление, боль в желудке или кишечнике

По санитарным нормам рыба , предназначенная для холодного копчения , в обязательном порядке проходит глубокую заморозку. Стандарты требуют вымораживания при температуре ниже -20 градусов не менее 24 часов , что гарантированно убивает всех личинок

Холодное копчение - это
дополнительная защита. Хотя оно не убивает паразитов , высокая концентрация соли делают среду для червей неблагоприятной

Глистогонные препараты для профилактики принимать НЕЛЬЗЯ. Во-первых, они не действуют на мертвых паразитов. Во-вторых , это токсичные лекарства с побочными эффектами, которые назначают только после подтверждённого диагноза

В крайне маловероятном случае , если в рыбе оказались живые особи , симптомы анизакидоза могут проявиться в течение нескольких часов или 1-2 дней. Это могут быть боли в области желудка , тошнота, рвота

Если появятся симптомы, то обычно рекомендуется пройти ФГДС . Во время ФГДС вводят зонд с камерой в желудок . Он осматривает слизистую и может вживую увидеть личинку анизакиды, которая внедрилась в стенку желудка . С помощью инструментов захватывают и удаляют паразита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, как долго червяк живет в человеке, если ему все понравится ? 😂

Если червяк был мертвым , то опасности для здоровья нет. Просто был съеден белок , который просто переварится , как и сама рыба. Вся рыба, предназначенная для холодного копчения или продажи в сыром виде (как для суши, например ), по санитарным нормам должна проходить глубокую заморозку . В такой крупной сети , как перекресток , рыбку чаще привозят именно после надлежащей обработки

Человек для анизакиды - это случайный и тупиковый хозяин. Даже если проглотить живую личинку, она не сможет вырасти во взрослую особь и размножаться в организме. Она погибнет сама в течение нескольких дней или недель

Проблема от живой личинки возникает иногда из-за того , что она пытается пробурить стенку желудка или кишечника , вызывая воспаление, боль, тошноту

Если вдруг ( что маловероятно) появятся боли в животе, тошнота, то рекомендуют обратиться очно к инфекционисту

Пока тактика — только наблюдение за своим состоянием 🙏

Ксения, здравствуйте!
Действительно по фото похоже на паразита.
В таких случаях могут рекомендовать наблюдать за самочувствием, а также :
1. Пить больше воды в течение дня
2. Полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки в течение 3-5 дней
Прием противоглистныз препаратов не нужен.
При появление симптомов отравления, нарушение пищеварения рекомендуется вызов СМП🙏🏼