Перелом кистей рук
У сына (23года)был перелом кистей спустя 3 недели сняли гипс, врач сказал что больше гипс не требуется, а по снимками как будто ещё ничего не сраслось, и первоначально ставили со смещение, а после снятия сказали перелом без смещения, скажите нужно все таки дальше ношения гипса или нет. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на рентгенограммах отмечается перелом шиловидного отростка лучевой кости, на втором локтевой кости. Иммобилизация в таких случаях рекомендована до 4-6 недель. Если гипс сняли и болевой синдром сохраняется, целесообразно использовать ортезы. Перелом лучевой кости без смещения, локтевой кости с допустимым смещением, которое не будет иметь большого значения. После иммобилизации показана реабилитация, и физиолечение для быстрого восстановления. Если у вас остались вопросы, готов ответить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем срастающийся перелом дистального метафиза лучевой кости с небольшим смещением отломков.
Показано лечение в гипсовой повязке 4-5 недель.
Раз гипс сняли, то можно вместо него жёсткий ортез ещё на 2 недели.
Так же обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Рентгенконтроль через 2 недели.
После подтверждения сращения назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация характерна для срастающегося перелома дистального отдела лучевой кости (метафаза) . При таких повреждениях костная мозоль формируется не сразу - первые признаки сращения обычно появляются к концу 3-4й недели. На рентгене линия перелома может оставаться видимой, даже если процесс заживления уже начался
Снятие гипса через 3 недели возможно, если при осмотре и по контрольному снимку сохраняется правильное положение отломков и нет признаков вторичного смещения. Однако для защиты зоны перелома и постепенного восстановления движений часто применяют съёмный жёсткий ортез или фиксирующую повязку ещё на 10-14 дней. Это помогает избежать повторного смещения и уменьшает нагрузку при бытовых движениях
После снятия иммобилизации обычно рекомендуют щадящую разработку движений пальцев, запястья и локтя, избегая подъёма тяжестей и упора на руку. Для восстановления функции полезны физиотерапия и лечебная гимнастика под контролем специалиста. Контрольный рентген через 2-3 недели позволяет убедиться в полном сращении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, это совершенно естественно для любой мамы, даже когда сын уже взрослый.
Опираясь на ваш рассказ, можно сделать несколько важных и, надеюсь, успокаивающих выводов.
Решение врача снять гипс через 3 недели, даже если на снимке кость еще не выглядит идеально сросшейся, является современным и грамотным подходом в травматологии. Для переломов кисти часто применяется принцип "функционального лечения". Это значит, что неподвижность нужна лишь на самый острый период, чтобы костные отломки встали на место и начался процесс сращения. Дальнейшая иммобилизация может привести к тугоподвижности суставов, атрофии мышц и более долгой реабилитации.
Ваши наблюдения скорее всего верны: полное сращение (консолидация) на рентгене происходит позже, чем формируется первичная, достаточно прочная костная мозоль, которая уже удерживает отломки и не дает им сместиться. Именно на этой стадии гипс и снимают.
Что касается смещения, здесь тоже может быть логичное объяснение. Возможно, за эти 3 недели под гипсом произошла самостоятельная репозиция (смещение устранилось) или же врач оценил текущее положение отломков как удовлетворительное и не требующее дальнейшей жесткой фиксации.
Правильная и своевременная разработка после снятия гипса — это залог того, что рука восстановит свою функцию в полной мере. Доверьтесь специалисту и поддержите сына в соблюдении всех рекомендаций. Вы все делаете правильно, проявляя заботу. Здоровья и быстрого восстановления вашему сыну