Мрт коленного сустава

Прилагаю результаты мрт. Уточните, пожалуйста, какое существует лечение. И насколько противопоказан бег

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
На сколько - нет возможности в литрах или километрах измерить.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович,
Спасибо!
А сухожилия и связки поддаются лечению?

Мениски не срастаются, связки м сухожилия срастаются рубцами.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию МРТ ,есть главная причина,по котрой бег,прыжки,приседания-не рекомендованы.
В суставе имеется критической повреждение мениска 3а степень по СТоллер-это такое повеждение мениска,при которой его поврежденная часть выходит за пределы суставной поверхности,мениск "рвется" на лоскуты,т.е его полный разрыв.
К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению,поэтому такие повреждения лечат оперативным путем-артроскопией.Дело в том,что что его оторвавшаяся и болтающаяся часть,которая выходит за пределы суставной поверхности будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и,в последствии блокировать сустав, развивается менисцит. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости.
В конечном итоге это рано или поздно приводит к нестабильности сустава.Поэтому до определенного момента лечат консервативно,но это постоянно соблюдать ограничения, курсы физиотерапии и др, и никто не дает гарантий на сколько это все продится.Вам необходимо попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию к травматологу-артроскописту с диском МРТ.Он посмотрит сам диск и скажет,что и как будет делать. Расскажет все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
До операции обычно рекомендации следующие:
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль! Исключить бег,прыжки,приседания и др.
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain -или налоги при нагрузках,в период обострения
Курс НПВС,что бы кпировать боль и воспаление.Например,Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней), миорелаксанты(что бы снять спазм мышц),напимер,Мидокалм -на 10 дней+местно гели на основе НПВС

🔵Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!

ниже я указала ссылку,что бы скачать руководство пациента после артроскопии (реабилитация)_____https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta

Олеся Сергеевна,
Спасибо!
А связки, сухожилия как лечить?

Будут срастаться сами, где были надрывы, там через рубцы будет восстановление

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная МР-картина характерна для хронического повреждения заднего рога медиального мениска 3а по Stoller это неполный разрыв, умеренных возрастных изменений передней крестообразной связки и сухожилия четырехглавой мышцы, а также для начальной стадии артроза коленного сустава с небольшой кистой Бейкера. Такая комбинация часто сопровождается болями при нагрузке и умеренной скованностью
Для лечения подобных состояний обычно применяют комплексный консервативный подход. Наиболее эффективны курсы противовоспалительных препаратов (НПВС например, эторикоксиб, мелоксикам, напроксен), физиотерапия (магнитотерапия, электрофорез, лазеротерапия), внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или препаратов с плазмой (PRP) по показаниям, а также лечебная физкультура для укрепления мышц бедра. При выраженном болевом синдроме обсуждают использование ортеза или тейпирования колена для разгрузки медиального отдела
Бег при описанных изменениях нежелателен. Вероятнее всего, он будет усиливать микротравматизацию мениска и ускорять развитие артроза. При сохранном объеме движений предпочтительнее выбирать малотравматичные виды нагрузки - плавание, велотренажер, скандинавскую ходьбу, упражнения без ударной осевой нагрузки

Александр Сергеевич,
Спасибо!
А выполнять приседания и выпады с собственным весом можно?

Приседания и выпады разрешаются только в щадящем режиме и без болевых ощущений. Обычно рекомендуют выполнять приседания неглубокие до угла сгибания около 45-60 град без рывков и без веса. Глубокие приседания и выпады в полную амплитуду создают сильное давление на медиальный мениск и могут усугубить его повреждение
Более безопасно укреплять мышцы бедра через изометрические упражнения (напряжение мышц без движения сустава), упражнения на разгибание ноги из положения сидя, занятия на велотренажере с минимальным сопротивлением и плавание
Если при приседаниях или выпадах появляется боль, щелчок или чувство застревания в суставе - нагрузку лучше временно исключить и подобрать комплекс ЛФК под контролем инструктора.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования повреждение мениска 3 А-В - это показания к артроскопической операции. Консервативное лечение не будет иметь полноценного эффекта. С результатами обследования обращайтесь очно к травматологу артроскописту и решайте вопрос об операции.