Повышены аморфные ураты

В июле этого года сын 8 лет получил ожог обеих ног 2-3 степени, 30 процентов тела. С момента травмы прошло 3 мес. По совету хирурга сдали анализы. Могут ли быть связаны отклонения анализов с полученной травмой и что с этим делать?

Нет
37 лет

Здравствуйте! Изменения в анализе мочи не связаны с перенесенным 3 месяца назад ожогом. Прежде всего обращают на себя внимание высокий удельный вес (1034), янтарный цвет. Это значит, что моча концентрированная. Такое обычно наблюдается при недостаточном питьевом режиме. Соли (ураты) могут быть повышены по этой же причине. Также на концентрацию уратов в моче влияет характер питания, например, обилие в рационе мясной пищи. Ураты в прикреплённом анализе аморфные, то есть не в виде кристаллов, что является более благоприятной формой солей, так как меньше рисков камнеобразования.

Олеся Васильевна, здравствуйте! Моча была утренняя, сразу после пробуждения, может быть поэтому концентрированная? Пьёт ребёнок действительно мало. Других жалоб у ребёнка нет.

Да, первая утренняя моча обычно самая концентрированная.

Значит поводов для беспокойства нет? Нужно просто больше пить?

Принятый ответ

Все верно. Нет повода для беспокойства.