Неразвивающиеся беременность

Здравствуйте. Беременность 7недель. 39 лет. Последняя менструация 29.08.25. На сроке 5нед.делала узи ,но врач сказал что еще рано,беременность подтвердил. Тесты положительные. Сегодня сделала повтроно узи ,плодное яйцо правильной формы,6недель и 1день, но сердцебиения нет. Гинеколог сказала,что шансов нет и нужно делать аборот. Я отказалась от госпитализации. Завтра иду на сдачу хгч и хочу сделать повторно узи через пару дней. Беременность долгожданная,неужели нет шансов ? 2 Узи прикрепляю

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендовано повторное узи пл.яйца через 1-2 недели и контроль хгч в динамике.
Пока не советую идти на аборт, а дождаться повторного узи минимум через 1 неделю.
Шансы еще есть

Хеда Лечаевна, спасибо большое

Пожалуйста, рада была оказать помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сердцебиение рекомендуют ожидать до размера КТР эмбриона 7 мм. Поэтому исходя из данных какие- то выводы делать преждевременно. Есть желточный мешок, сам эмбрион - прогностически благоприятный признак. Поэтому рекомендуют набраться терпения, повторить УЗИ через 7 дней , по результатам делать выводы.

Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ

Была Рада помочь

Арпине Артуровна, здравствуйте. Сдала кровь на хгч ,результат прикрепила,если я верно поняла,то беременность 7нед. Это говорит о том,что беременность развивается? Завтра пойду опять сдавать. Вчера сильно болел живот ,думаю из-за того что сильно переживала ,пила ношпу и магний в6.

Принятый ответ

Здравствуйте, Как правило сердцебиение определяется при КТР 7 мм , до этого сердцебиения может не быть. Ваше узи требует контроля в динамике через 7-10 дней, так как еще нет должного размера эмбриона. Размер плодного яйца в данном случае значения не имеет.

Анна Эдуардовна, спасибо вам,обязательно сделаю через неделю узи

Хороших Вам результатов!🌸

Анна Эдуардовна, здравствуйте. Сдала кровь на хгч ,результат прикрепила,если я верно поняла,то беременность 7нед. Это говорит о том,что беременность развивается? Завтра пойду опять сдавать. Вчера сильно болел живот ,думаю из-за того что сильно переживала ,пила ношпу и магний в6. На узи сейчас нет смысла идти ?

Уровень хгч достаточный, но мы же не знаем его динамику прироста . А,на таких цифрах она уже замедляется и трудно по ней уже понять.
Понимаю,что это невозможно,но постарайтесь меньше нервничать,побольше отвлекаться и дождаться следующего узи через недельку.

Анна Эдуардовна, поняла,буду стараться,спасибо

Хороших Вам результатов!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент по представленным данным диагноз «неразвивающаяся беременность» не подтверждён окончательно.
На УЗИ от 18 октября визуализируется эмбрион 4 мм, что соответствует примерно 6 неделям, при этом сердцебиение ещё не зарегистрировано. Согласно современным клиническим рекомендациям, отсутствие сердечной активности нельзя расценивать как остановку развития до тех пор, пока эмбрион не достигает 7 мм (КТР ≥ 7 мм) без сердцебиения или при повторном УЗИ через НЕ менее 7 дней не выявляется динамики. ХГЧ соответствует 6–7 неделям, что согласуется с УЗИ.
Решение о прерывании на этом этапе преждевременно.

Анна Николаевна, здравствуйте,два дня боли в животе и вчера была температура. Сегодня сделала узи ,сказали что нет сердцебиения ,я незнаю что делать

Ольга, от последнего узи, именно от 18.10. должно пройти не менее 7 дней, чтобы качественно оценить динамику развития эмбриона. В похожих ситуациях рекомендуют повторить узи через 5-7 дней, при отсутствие сердцебиения-нарезывающаяся беременность подтвердится.
При симптомах ОРВИ рекомендуют симптоматическую терапию: питье, промывание носа, при температуре 38 -парацетамол, безопасно в начале беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На данном этапе не правомочно ставить диагноз не развивающиеся беременность
Учитывая размер эмбриона, сердцебиение мы ожидаем до ктр 7 мм
Обычно в такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике через 5-7 дней для определения сердцебиения
Есть все шансы на благополучное течение беременности

Резеда Венеровна, здравствуйте,спасибо за ответ.Я сейчас нахожусь в больнице, из -за болей вызвала скорую. Назначали дюфастон и папаверин,завтра опять контрольное узи.Но после этого мне либо писать отказ,либо идти на чистку . Вы считате,что мне нужно дождаться пятницы ( как раз пройдет 7 дней с предыдущего узи)и только после этого решать?