ХГЧ медленно растет
Здравствуйте, сдавала хгч каждые 4 дня: 9.10- хгч 1619,3 мМе/мл (срок 4 недели 2 дня) 13.10- 3258,1 (4недели 6 дней) 17.10- 4588,4 (5недель 3 дня) Прирост хгч гораздо ниже, чем в 1,5- 2 раза каждые 2 дня. Что это значит и как влияет на беременность? Сделала УЗИ ровно в 5 недель- СВДПЯ 7 мм в полости матки, желточный мешочек 2,2 мм, повышен тонус по задней стенки матки. ТТГ очень снижен 0,0025 мкМЕ/мл, могло ли это как- то отразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Ни о какой патологии такой прирост хгч не говорит ,рекомендуют консультацию эндокринолога
Матка - это мышечный орган, который в норме может приходить в тонус , это так же не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда плодное яйцо уже видно на УЗИ, стоит в первую очередь ориентироваться на темпы его прироста. Поэтому стоит повторить УЗИ. Чем больше становится срок, тем ХГЧ медленнее растет. Этот анализ в первую очередь используют на той стадии, когда плодное яйцо еще не видно по УЗИ.
А очень низкий ТТГ, это признак повышенной функции щитовидной железы. Да, это может негативно отразиться на беременности. Но для того, чтобы понять, что с ней происходит, надо повторить УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
После достижения ХГЧ 1500-2000 и определения плодного яйца в полости матки, ХГЧ замедляет свой рост, по нему оценивать динамику уже не столь информативно, как по УЗИ.
ТТГ в первом триместре может снижаться, также из-за высокого ХГЧ, после достижения пиковых значений (обычно после 9-10 недели), ХГЧ начинает снижаться и ТТГ постепенно приходит в норму.
Для исключения тиреотоксикоза можно сдать антитела к рецептору тиреоидного гормона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкий уровень ТТГ может настораживать в отношении гипертиреоза/тиреотоксикоза, это требует консультации эндокринолога, ибо такое снижение также бывает и физиологически на фоне повышения ХГЧ (правда, обычно на бОльших сроках). Но да, в теории патология щитовидной железы может влиять на безмерность.
По приросту ориентироваться на таких больших (после двух тысяч) значениях уже адекватно нельзя, ибо прирост в норме уже не так активен и не удваивается ХГЧ каждые 48 часов. Но да, за несколько дней плюс тысяча - объективно чуть меньше, чем хотелось бы. В любом случае, в такой ситуации решающее «слово» за оценкой УЗИ-динамики, а не за ХГЧ (смотрят УЗИ через 7-11 дней и по нему обычно все становится уже понятнее).
Спасибо, я повторю УЗИ через дней 10. Переживаю насчет влияния ТТГ на развитие, дело в том, что мне выписывали Эутирокс 50 мг при планировании, т.к. ТТГ был 4,040 мкМЕ/мл и с мая этого года я его пила, контроль до беременности к сожалению не делала..
Возможно, дело в таком случае в банально высоковатой дозе Эутирокса. В целом, это не сказать, чтобы было критично. Консультация эндокринолога, конечно, в такой ситуации в любом случае рекомендуется, но сильно переживать на этот счёт всё-таки не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, как только нашли плодное яйцо на ультразвуковом исследовании динамику прогрессирования беременности рекомендуют отслеживать по Узи , а не приросту Хгч, прирост хгч постепенно в норме замедляется