У ребенка сыпь

Здравствуйте. У ребенка с января месяца сыпь по всему телу. Лечили от фоликулита, чесотки, лямблий которых в кале не нашли, но были антитела в крови ничего не помогало. 10 дней назад лежали в кожном. Сдали все анализы все в норме. Имуннглабулин 20.4. Поставили диагноз пруриго ( детская посесуха) кололи гормоны и мазать адвентом стало лучше но по приезду домой все началось заново. у нас ещё перегиб желчного прописали урсосан. Начали пить но стало ещё хуже.

Нет
4 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Был ли выполнен анализ кала на дисбактериоз? Или на условно-патогенную флору? Анализ соскоб кожи на микрофлору? Если нет, тогда рекомендую выполнить для исключения инфекции. Исследование на паразитоз проводится методом парацеп трёхкратно

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Соскобы брали все, на паразитов сдавали. Все чисто. На дисбактариоз не сдавали. Ходит в туалет только вечером. А там сразу надо кал отвезти.

Екатерина Викторовна, мы сдавали на все кроме дисбактариоза. По анализом все чисто. Сдавали много раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В развитии заболевания в детском возрасте провоцирующими факторами выступает сенсибилизация к аллергенам, нарушения пищеварения, инфекции.
ИгЕ в пределах нормы,но аллергическая реакция всегда клиническая,если Вы замечаете проявления новых высыпаний после контакта с каким-либо аллергеном ,то его можно проверить. Но если клиники аллергии Вы не видите,то вряд-ли почесуха связана с аллергией. Чаще всего это заболевание разрешается у детей длительно,но без следа,при условии ухода за кожей , нормализации пищеварения.
При почесухе рекомендуется использование
Антигистаминных препаратов ( левоцетиризин , дезлоратодин). При необходимости, если седативный эффект может принести пользу при сильном зуде, применяют антигистаминные средства I поколения( супрастин).
При упорном течении заболевания применяют глюкокортикостероидные препараты системного действия.
В наружной терапии используют растворы анилиновых красителей (метиленовый синий, фукорцин, бриллиантовый зеленый), топические глюкокортистероидные препараты.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях когда лечение гормонами и мазями временно облегчало состояние, но после возвращения домой сыпь возобновилась, что типично для этого заболевания из-за триггеров внешней среды или раздражителей. Приём Урсосана не влияет на пруриго и может вызвать временное ухудшение состояния у чувствительных детей. Рекомендуется в подобных случаях продолжать местное лечение, избегать раздражающих факторов, поддерживать кожу увлажнённой и наблюдаться у дерматолога для корректировки терапии и возможного подбора безопасных поддерживающих средств.