Массаж при пороке сердца

У ребёнка ВПС: Стеноз легочной артерии клапанныи, выраженный.Дефект межпредсердной перегородк Дефекты межжелудочковой перегородки(мышечные, множественные). НК 1 ст. ФК 1 по Ross Родились на 29.4 недели 980 грамм, апгар 7/8, были на ивл, канюли и затем кислородная маска, сейчас нам почти 5 месяцев, вес набираем плохо Вопрос мой можно ли делать хоть какой-то массаж (не самой, а профессионалом) ребенку? Понятно, что нагрузку давать нельзя, но у нас уже кривошея и гипертонус, ребенок потихоньку начинает терять навыки, не хотелось бы упустить развитие ребёнка. По поводу операции сказали «срочности в операции нет»

22 года

Принятый ответ

Доброе утро. Самого результата узи не увидела, только описание в тексте.
Это узи от какого числа? Какие-то препараты принимает ребенок ?
В целом, противопоказаний к массажу нет. Но
Нужно будет ориентироваться на самочувствие ребёнка. Массаж не должен быть интенсивным и длительным.

Надежда Александровна, принимаем верошпирон, дозировка 10 мг в сутки, сейчас прикреплю узи
Сделано крайнее узи 06.10.2025

Надежда Александровна, почему-то не могу прикрепить фото узи

Попробуйте загрузить на Яндекс Google диск и скинуть ссылку.

Вообще, должно получиться. У вас платный вопрос.

Надежда Александровна, https://disk.yandex.ru/i/2P2AtAEM7gVCBg

Надежда Александровна, открылся ?

Да
Смотрю

Ознакомилась. Прием мочегонных продолжаем.
По поводу массажа, строгих ограничений нет.
Ориентируемся на самочувствие ребёнка.

За кривошеей наблюдает ортопед и невролог.
Рекомендуется брать ребёнка с поверхности разными руками, менять положение в сон в кровати.
Носить на разных руках
Чтобы не было « любимой» привычной стороны

Надежда Александровна, спасибо большое, а вообще по сердцу насколько все серьезно? Кардиологи ничего не объясняют и не говорят толком, только сказали, что операция 100% будет, но срочности нет, а педиатр говорит, что все плохо

На фоне терапии мочегонными препаратами работа сердца должна нормализоваться.

Как правило, оперативное лечение рекомендуется позже, когда ребёнок подрастёт.
Чем позже – тем лучше.

Указали, что ребёнок плохо набирает вес. Сколько сейчас малыш весит? На какой смеси?

Надежда Александровна, вес 3600 примерно, мы взвешивались на прошлой неделе, смесь нутрилон для доношенных даю.но недавно начались колики и с этим посоедовали срыгивания, ребенок до этого не срыгивал почти

Опечатка? Смесь для недоношенных?

Смесь получается не меняли?
Срыгивает до 2 столовых ложек за раз ?

Надежда Александровна, нет, не опечатка, педиатр сказала давать для доношенных, а ели до этого Пре нутрилак, его она вообще не ела, потом Пре нутрилон, а потом уже сказала педиатр есть для доношенных. Да, бывает подтек, бывает меньше чайной ложки даже, пару раз было фонтаном почему-то, и прошло

Принятый ответ

Здравствуйте! При сердечной недостаточности до 1 степени включительно нет строгих противопоказаний для массажа. Он должен выполняться в щадящем режиме, но тем не менее он совсем не противопоказан.
На данный момент вы понимаете препарат, который стабилизирует состояние ребёнка и тормозит прогрессирование сердечной недостаточности.
Конечно не хочется упускать возможность скорректировать кривошею малышу с помощью массажа, поэтому не переживайте, массаж делать можно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Севиль!
Описанный врожденный порок сердца создает нагрузку на сердца и нарушает нормальное кровообращение. НК1 степени указывает на то, что у ребенка есть нарушение гемодинамики ( циркуляция крови).
В данном случае решение о разрешения проведения массажа решает врач после очного осмотра ребенка.
Обычно допускается специальный лечебный массаж без давления на грудную клетку ( щадящий) и лучше, если массаж будет делать специалист, который имеет опыт работы с детьми с пороками сердца. Продолжительность массажа обычно небольшая, ориентироваться необходимо на состояние ребенка во время сеанса массажа

Принятый ответ

Добрый день.
При данных пороках массаж возможен, но общеукрепляющий, также можно рассмотреть гимнастику.
Также порок должен быть компенсирован, не должно быть одышки.
При кривошее важен не только массаж, но и вы должны менять стороны при кормлении, также поворачивать головку ребенка во время бодрствования в сторону пораженной мышцы.
С каким весом родился ребенок?
Какие прибавки по месяцам?