ЭКГ что значит
Расшифровка экг. Сделала экг, а к врачу только через неделю.
Здравствуйте, на прикрепленной кардиограмме регистрируется правильный синусовый ритм, нарушения ритма или проводимости нет, процессы реполяризации в порядке, нет признаков ишшемии, есть пограничные цифры говорящие о возможной гипертрофии (утолщении стенок) миокарда. Такая ситуация с гипертрофией может развиваться при наличии гипертонической болезни или у профессиональных спортсменов. Вместе с тем следует отметить что достоверно наличие и величину гипертрофии и ремоделирование миокарда в целом оценивают по ЭХО сердца. ЭКГ в этой ситуации является скриниг-тестом.
Светлана Николаевна, это опасно?
Нет это не опасно. Нужно в начале удостовериться что гипертрофия имеет место быть у Вас, если гипертонии нет, то и гипертрофии особо появиться неоткуда. Можно сделать ЭХО сердца чтоб знать точно, ЭКГ не точный метод обследования для оценки именно гипертрофии. В заключении хорошо написано, что есть признаки электрофизиологические, а есть ли гипертрофия как факт покажет только ЭХО.
Светлана Николаевна, т.е. для жизни это не опасно? Известно за такой вопрос
Светлана Николаевна, извините
Светлана Николаевна, а посмотрите, пожалуйста, анализы я прикрепила. Анализ на дисбактериоз. Вот только прислали, не могу понять что там.
Буду очень благодарна
Для жизни эта ситуация не опасна.
В анализах есть изменения, нужно обращаться к врачу, дообследоваться и подбирать терапию.
Светлана Николаевна, это какая-то бактерия?
Светлана Николаевна, хотела ещё спросить. Прикрепила ещё одно экг сделанное 9 октября (розовая плёнка) на ней всё хорошо, как врач со скорой сказал.
А то, что белая плёнка, сделана на следующий день 10 октября. Могло так быстро всё изменится?
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Блокад, экстрасистол, опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть признаки гипертрофии левого желудочка, но на ЭКГ точно сказать невозможно.
При наличии подобных признаков обычно рекомендуют проведение УЗИ сердца для исключения или подтверждения гипертрофии, тк точно можно сказать только по УЗИ.
Анжела Павловна, а это опасно?
Обычно нет. Если гипертрофия подтверждается, обычно рекомендуют исключить причину, из-за которой она возникла (скачки давления, пульса, лишний вес). Часто гипертрофия встречается у спортсменов и считается вариантом нормы.
Анжела Павловна, а посмотрите, пожалуйста, анализы я прикрепила. Анализ на дисбактериоз. Вот только прислали, не могу понять что там.
Буду очень благодарна
Выявлена E.coli гемолитические 10⁵ КОЕ/мл. В подобной с и может быть рекомендован очный осмотр врача для подбора терапии
Анжела Павловна, это какая-то бактерия?
Да, это вид кишечной палочки
Анжела Павловна, а это какая-то бактерия?
Анжела Павловна, а как она лечится?
Да, это бактерия. При ее выявлении рекомендуют прием антибиотиков
Анжела Павловна, хотела ещё спросить. Прикрепила ещё одно экг сделанное 9 октября (розовая плёнка) на ней всё хорошо, как врач со скорой сказал.
Принятый ответ
При сравнении 2х лент, создаётся впечатление, будто на какой-то перепутаны электроды
Анжела Павловна, а можно я ещё предыдущую свою экг прикреплю, посмотрите
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет; гипертрофию миокарда левого желудочка можно только предположить на ЭКГ , а подтвердить или исключить может только эхо кг (узи сердца)
Фатимат Магометовна, а это опасно для жизни?
Елена, нет , не переживайте, даже если есть гипертрофия надо по контролем держать давление , чтоб не повышалось больше никаких особенностей
Фатимат Магометовна,а посмотрите, пожалуйста, анализы я прикрепила. Анализ на дисбактериоз. Вот только прислали, не могу понять что там.
Буду очень благодарна
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад нет экстрасистол нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка, для исключения структурных изменений узи сердца в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, хотела ещё спросить. Прикрепила ещё одно экг сделанное 9 октября (розовая плёнка) на ней всё хорошо, как врач со скорой сказал.
Здравствуйте
В динамике отрицательной динамики нет
Изменение возможно с изменением расположения датчиков
Регина Рафагатовна, а как понять, какая из них правильная?
Регина Рафагатовна, а на розовый плёнке тоже есть признаки гипертрофии или на ней всё в порядке?
признаков гипертрофии по экг пленкам не фиксируется.
Регина Рафагатовна, Вы писали ранее, что на белой плёнке, есть признаки гипертрофии левого желудочка. А на розовой плёнке?
Нет нету, изменений в виде гипертрофии.
Регина Рафагатовна, получается на белой есть признаки , а на розовый нет, верно?
Здравствуйте.
На предоставленном ЭКГ ритм правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка очень сомнительны на плёнке.
В таких случаях, чтобы оценить структуру сердца и исключить гипертрофию левого желудочка, назначаем Эхо-КГ.
Обычно данное изменение в сердце возникает на фоне повышенного давления. Скажите пожалуйста, какие у Вас цифры давления?
Татьяна Юрьевна, хотела ещё спросить. Прикрепила ещё одно экг сделанное 9 октября (розовая плёнка) на ней всё хорошо, как врач со скорой сказал.
На плёнке от 9 октября такие же изменения, что и на плёнке от 10 октября, то есть имеются косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, однако их стоит подтвердить ещё на Эхо-КГ. Также на плёнке от 9 октября имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса)(10 октября её на ЭКГ не зафиксировали), которая не является патологией, а представляет собой особенность проведения сердечного импульса. Она может быть преходящего характера:сегодня есть, завтра - нет.