Приём норколута
5.09.2025 была проведена гистрероскопи по удалению полипа в матке и в цервикальном канале. Менструация после гистероскопии наступила 28.09.2025, так как полипы были железистые с 5 дня цикла назначили норкалут по 2 таблетки в день на 21 день. На 15 день приёма норколута. Начался небольшой зуд. Зуд на входе во влагалище. Особенно сильно ощущается при мочеиспускание и после. Выделения в настоящий момент белые, густые и очень очень липкие, как клей. Хотелось бы понимать зуд это какое-то побочные действие от норколута или на фоне приёма появилась молочница? Повторю зуд особо беспокоит при мочеиспускание и после него, когда высыхает зуд практически не чувствуется не беспокоит
Здравствуйте. Скорее всего это нарушение условно патогенной микрофлоры, после операции И на фоне стресса такое бывает, в таком случае рекомендовано сдать фемофлор 16 для назначения точной терапии, пока ждёте результата анализа облегчит состояние можно использованием вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, после операции были начначены антибиотики джозамицин 3р в сутки 10 дней, свечи суперлимф 25ед 20 дней. И на 2 и 6 день флуконазол. Возможно на фоне антибиотиков нарушилась флора?
Принятый ответ
Да такое действительно возможно, Попробуйте использовать рекомендации выше
Здравствуйте, Ольга, обычно подобные побочные эффекты не характерны при приёме Норколута.
Но вполне вероятно, что это может быть нарушение микрофлоры влагалища после вмешательства, обычно после проведения гистероскопии проводят антибиоьикопрофилактику инфекционных осложнений и после их применения возможна активация условно-патогенной флоры.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться согласно выявленной флоре
Юлия Олеговна, да, после операции были начначены антибиотики джозамицин 3р в сутки 10 дней, свечи суперлимф 25ед 20 дней. И на 2 и 6 день флуконазол
Тогда вполне вероятно, что симптомы связаны как с нарушением флоры после приёма антибиотиков, так как они широкого спектра действия и могут уничтожать не только патогенную флору.
Здравствуйте, учитывая симптомы, необходимо исключить нарушение состояния микрофлоры. Причинами могут быть: операции, погрешности в питании, ОРвИ, стрессы, использование смазок/презервативов, а также прием гормональных препаратов. Лучше всего сдать анализ фемофлор скрин.
Также, необходимо исключить и инфекцию мочевыводящих путей, сдав общий анализ и повсев мочи на флору.
Здравствуйте.
По описанию симптомов - выделения и усиление зуда после мочеиспускания это больше похоже не на побочный эффект Норколута, а на местный воспалительный процесс.
Такое бывает при активации условно-патогенной флоры, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Но при снижении иммунитета она дает о себе знать ( на фоне простуды, антибактериальной терапии и т п).
В таких случаях рекомендовано сдать анализ Фемофлор 16, для уточнения флоры и назначения адекватного лечения.
Амина Хасановна, подскажите, пока я сдам анализ и придут результаты, чем можно облегчить зуд. Можно ли использовать свечи суперлимф или любые свечи с лактобактериями?