Ямка-складка между ягодицами у малыша

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца и 3 недели. С рождения есть углубление-складка между ягодицами. Раньше и внимания на неё не обращала. Пока педиатр не посеила сомнения. У малыша проблемы с дефекацией, задержка стула причем не запор, стул даже не оформленный как каша, может 3-4 дня не какать. Одна педиатр сказала, что это дисхезия. На днях попали к другому педиатру, она увидела эту складку, наговорила жути про спину бифида, копчиковый ход ну и сказала, что может быть просто безобидная ямка. В месяц были на осмотре у хирурга, я говорила про задержку стула, он осматривал попу и ямку эту видел, ничего по этому поводу не сказал. Посмотрите, пожалуйста, не является ли это чем-то серьёзным? На фотографиях плохо видно, если ягодицы раздвинуть, чтобы сфотографировать, то эту ямку и не видно, только складочку.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию этой область при этом разводя стороны складки кожи.
Пока визуально патологии нет. На стул вообще влияния не оказывает. На спинубифида вообще не похоже

Дарья Владимировна, прикрепила

Принятый ответ

Эпителиально-копчикового хода по фото тоже нет. Это просто складка. По мере роста ребёнка она расправится и не будет так бросаться в глаза.
Для своего спокойствия можно выполнить узи мягких тканей крестцово-копчиковой области

Дарья Владимировна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото никакой патологии не видно, скорее всего это просто особенность кожи межягодичной области. Если нет никаких отверстий в коже и выделений, то переживать не стоит. С возрастом складка выровняется.

Наталия Алексеевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая приложенные Вами фото, никакой видимой патологии не отмечается, поэтому, вероятно, проблемы со стулом не связаны с особенностью развития крестцово - копчиковой области. Не вижу причин для беспокойства.

Алексей Константинович, благодарю за ответ!