Выделяется гнойная мокрота с кровью

Здравствуйте,у мужа сильный кашель и температура доходила до 38.7.пьет противовирусное и микстуру Амброксол и растворимый порошок Флуифорте.При кашле выделяется мокрота с гноем и кровью.Терапевт сказала .что хрипов нет,а кровь может быть,потому что лопнул сосуд.Антибиотики не пьет,так как болел до юного месяц назад и принимал Таваник.Что делать и насколько все серьезно

Бронхит,
51 год

Добрый день. Конечно, единичные кровяные прожилки могут быть при сильном кашле из-за того, что травмируется слизистая глотки. Но нужно исключить осложнение основного заболевания. Обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ ОГК. Если мокроты нет - отхаркивающие не нужны, они только усиливают кашлевой рефлекс. Пока можно промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день (+ Беродуал 20 капель). Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.