Горло нормальное или нет?

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста горло, что можете сказать о нем? Налет это у меня всегда, это фибрин или как его правильно назвать

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные налёт может быть на фоне воспаление в зеве при вирусной или при бактериальной инфекции
Если диисейчас боль, дискомфорт в горле? Сдавали мазок из зева на флору и кровь на АСЛО?
Как долго такой налет?

Здравствуйте, такой налет всегда, в детстве очень часто болела ангиной, кровь на асло тоже как-то сдавала при таком налете, все было нормально

В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок зева на флору с чувствительностью к антибиотикам противгрибковым препаратам

Вы думаете это грибок? Но он же не может годами жить у меня

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже не на фибриновые налет,а на рубцовую ткань вокруг лакун небных миндалин.она обычно образуется на фоне частого воспаления небных миндалин.

Ангины гнойные бывают? Если да,то как часто?

Здравствуйте, ангинами болела все детство и молодость и бывают фарингиты и хронический тонзиллит и вообще горло слабое месте, как что, дак поражает горло и много раз брали стрептотест, ничего не показывал, гнойные как-то были

Болит горло с одной стороны, прикрепила фото сегодняшние, посмотрите((((

Принятый ответ

Добрый вечер

По фотографии наиболее вероятно имеются изменения на слизистой миндалин рубцового характера .
Такие изменения возможны на фоне частных воспалительных процессов .

Подскажите , как часто болели тонзиллитами ?
На данный момент имеются какие-то жалобы ?

В целом горло по фотографии выглядит без каких-то явных признаков активного воспаления.

Здравствуйте, все детство и молодость были ангины((( хронический тонзиллит сейчас стоит, горло слабое место, то фарингит, то тонзиллит( даже как-то промывали миндалины(

В подобных ситуациях переживать за внешний вид не стоит . Данный цвет слизистой наиболее вероятно указывает как раз на перенесенные инфекции .

Обострение фарингита / тонзиллофарингита может быть как на фоне вирусной / бактериальной инфекции, так и на фоне активного гэрб ( рефлюксная болезнь )

Нет отрыжки / изжоги ? Ощущения кислого / горького в ротовой полости / глотке ?

Только меня беспокоит красные точки на миндалинах, посмотрите, я обвела их и прикрепила фото((( отрыжка бывает( у меня на нервах рефлекс всегда((( и во вторую фазу цикла, тоже желудок странно работает(

К сожалению, по фотография не четкая, очень сложно рассмотреть .
Если есть возможно прикрепить более четкого качества
На миндалинах красные точки могут быть вариантом сосудистого рисунка , лопнувшими капиллярами на фоне травматизации слизистой ( прием губой пищи , механическая чистка миндалин и тд )

Не знаю, попробовала приложить еще одно фото((( посмотрите пожалуйста( просто у меня с этой стороны как будто болит(

По фото больше похоже на сосудистый рисунок в углублениях лакун .
Если ощущается дискомфорт в миндалине .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
рассасывать стрепсилс / граммидин по 2 т 3 раза в день .
После противовоспалительного лечения оценить характер жалоб и изменения / сохранения характера сосудистого рисунка

Юлия Геннадиевна, а это не рак крови?

Данные локальные изменения слизистой не характерны для такого грозного заболевания .

Если у вас имеется тревожность по каким-либо причинам по поводу данного заболевания. В первую очередь рекомендуется сдать ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой

Юлия Геннадиевна, просто переживаю что горло немного болит((( я сама по себе очень тревожный человек((( тут еще некоторые события произошли и я и расстроенна на этом фоне и тревожусь(

Горло очень богато кровеносными и нервными сплетениями .
Боль в подобных ситуациях может быть вызвана как на фоне вирусной / бактериальной инфекции так и на фоне гэрб , психоэмоционального напряжения.

Спасибо((( но сейчас нет явного воспаления в горле?

На данный момент достоверных данных за наличие воспаления в глотке не наблюдается. Слизистая выглядит спокойной

Имеется гиперемия дужек небных миндалин, но данные изменения характерны больше для хронического тонзиллита ( признак Гизе)

Болит на одну сторону при глотании((( это может быть и гэрб тоже?

Прикрепила фото горла сегодняшние, посмотрите(((

Доброе утро .
Да , односторонняя боль в горле , отписалось голоса по утрам , сухость в горле могут говорить в пользу гэрб

При чем такое ощущение что еду не больно, а слюну через раз больно

В подобных ситуациях может быть рекомендовано скореектировать гэрб ( обычно на приеме может быть рекомендовано принимать омез / нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака / ужина .

Полоскать горло отваром ромашки 3-4 раза в день и рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза в день .

Если на фоне терапии через 5 дней будет отсутствуют положительная динамика, рекомендуется очно посетить лор врача для осмотра

Хорошо, а подскажите, а вы последние фото смотри? Они от сегодня, есть какое-то воспаление в горле?

Вот сейчас еще загрузила(((

Да, я ознакомилась с новыми фотографиями, отрицательной динамики не увидела .

На передней дужке справа у нижнего края имеется локальное воспаление ( но есть ли на вчерашних фото отследить сложно из-за качества фото ) именно поэтому написала легкую противовоспалительную терапию

То есть воспаления на этой миндалине может давать боль при глотании? Я прочитала что боль в горле без температуры признак онкологии(((

Нет , по фотографии участок гиперемии находится на небной дужке , не на миндалине .

Достоверных данных за онкологический процесс нет

Я сейчас снова нафоткала горло, обвела где мне кажется болит, у меня вообще есть по этим фото какие-то изменения? Ну что-то типа фарингита, тонзиллита

Я очень переживаю((( горло болит(((

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вероятно имеются рубцовые изменения миндалин, выраженный сосудистый рисунок. Также имеются признаки раздражения дужек - такое может быть на фоне заболеваний ЖКТ (ГЭРБ) . Данная клиническая картина не считается подозрительной за онкологический процесс

Здравствуйте, просто в субботу заболело горло, глотать больно с одной стороны, отдавала в ухо сильно, головная боль и слабость( что это может быть? Вирус? Прикрепила фото сегодняшние

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для рубцового процесса, который образуется после перенесенного воспаления в небных миндалинах.

Также отмечается покраснение и раздражение горла, что может быть характерно для течения острого воспаления

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)