Болит внутрення часть коленки при зодьбе

При ходьбе болит внутренняя часть коленки правой ноги, за рулем когда сидишь болит, лежа иногда. Сделали снимок, сказали все хорошо. Травм не было

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Предположительно речь может идти о повреждении внутреннего мениска или тендините сухожилий "гусиная лапка".

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль с внутренней стороны колена без травмы чаще всего связана с воспалением или перегрузкой структур, расположенных в этой области - сухожилий мышц (зона гусиной лапки), внутреннего мениска или внутренней боковой связки. Реже причиной бывает ранний артроз или воспаление суставной сумки
Если на рентгене изменений нет, то костные повреждения и грубые артрозные изменения маловероятны. Однако рентген не показывает мягкие ткани, поэтому для уточнения причин наиболее информативно проведение МРТ коленного сустава без контрастирования. Это исследование помогает оценить состояние менисков, связок, хрящей и сухожилий
До уточнения диагноза обычно рекомендуют щадящий режим - уменьшение физической нагрузки, временное ограничение приседаний, подъема по лестнице, длительного сидения с согнутыми коленями. При умеренной боли могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты в стандартных дозировках и местные гели с противовоспалительным эффектом. Иногда полезна физиотерапия (например, магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном) и лёгкая лечебная гимнастика после стихания боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Без травмы рентген это не полноценное и в некотором смысле бесполезное обследование, т.к. показывает только костную структуру и не более. В данном случае боль по внутренней стороны колена говорит в пользу поврежления медиального мениска и его восполение. Для более точной диагностики требуется выполнить мрт коленного сустава.
В настоящий момент при ходьбе колено фиксировать в бандаже чтобы разгрузить его при ходьбе. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день не менее 2х недель, местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней для снятия боли и восполения внутри колена, фонофорез с гидрокартизоном на кс 10 дней.
Требуется коррекция лечения после дообследования.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!