Уздечка языка укорочена?

Ребенок 4 года, 3 мес назад подрезали уздечку языка, в течение месяца активно делали гимнастику, затем сошло на нет. Язык высовывает лучше, чем раньше, но визуально заметила, что стала выглядеть как на фото. Нормально ли это

Нет
4 года

Здравствуйте, Екатерина)
По фото на самом деле нет ничего критичного🙏
По какой причине делали пластику уздечки языка?
Были проблемы с некоторым звукопроизношением?
Логопед направил на пластику уздечки ?

Наталья Александровна, есть нарушения речи (с,з,ш,щ,ж), после осмотра ортодонта и хирурга сказали, что есть укорочение и лучше подрезать.

Как сейчас со звуками?

Принятый ответ

Есть динамика?

Наталья Александровна, не знаю совпадение или нет, но после подрезания появился звук Р очень хороший. С проблемными пока все то же самое, нужно больше времени для занятий с логопедом. Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!
А что конкретно смущает на фотографии?
Я не вижу ничего «плохого».
Уздечка выглядит хорошо.
Самое главное, чтобы проблема была устранена.
Ортодонт направил на коррекцию уздечки? Зубы плотно стоят, немного челюсти тормозят в росте.

Изабела Ваховна, есть нарушения речи (с,з,ш,щ,ж), после осмотра ортодонта и хирурга сказали, что есть укорочение и лучше подрезать. Проблема пока не устранена, как я понимаю, нужно больше времени, чтобы мышцы языка "переучить", начали занятия с логопедом (не сразу после подрезания, артикуляционную делали самостоятельно и непродолжительно, поэтому стала переживать вдруг снова придется подрезать, но видимо она такая плотная и должна быть после операции)

Принятый ответ

Не переживайте. Сейчас ребенку еще адаптироваться нужно к тому , что у него новое «положение» языка.
Главное занятия активные у логопеда. А уздечка по фотографии выглядит хорошо!

Изабела Ваховна, спасибо большое, успокоили!

Здоровья ребенку!!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что Вы описываете, вполне частая и нормальная ситуация после подрезания уздечки.
Через несколько месяцев после операции слизистая в месте рассечения уплотняется, и визуально уздечка может выглядеть как будто снова короткая или выросла заново.
На самом деле, это не повторное укорочение, а рубцово-восстановительный процесс, то есть мягкие ткани заживают и становятся плотнее.
Главное не то, как выглядит, а функция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. На фото похоже на рубцец после подрезания уздечки. Это абсолютно нормальное и ожидаемое явление.
Продолжайте заниматься с ребенком артикуляционной гимнастикой и для полного успокоения сходите на очный осмотр к хирургу.

Здравствуйте, Екатерина !

По фото ничего критичного не вижу.
Что вас именно беспокоит?
Напишите поконкретнее или обведите на фото для лучшего понимания.
Кто отправил на пластику уздечки?
Сколько сказали делать гимнастику ?

Здравствуйте,
Уздечка выглядит довольно хорошо.
Даже есть улучшения после подрезания и проведения гимнастических упражнений. По какому поводу направили на подрезание уздечки?
Были проблемы с речью у ребёнка?