Хруст в челюсти

Здравствуйте, подскажите, 2 дня назад сначала было больно жевать, потом резко начала челюсть хрустеть при жевании, движении в лево/право. Само по себе не болит, только при движении. Когда разговариваю не интенсивно, то ничего не болит. Тянет где ухо, под ним. Фото прилагаю. Есть кт верхней челюсти, но у врача. Это подойдет? Хруст конечно не приятный, будто что-то трется. Переживаю 😬 безумно. В нижнем ряду нет одного зуба и есть зуб мудрости, плохой нужно удалять видимо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции ВНЧС (сустава).
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
КТ верхней челюсти малоинформативно.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо, записана на завтра. А если прям жевать тяжело, челюсть прям если двигаешь хрустит и больно, будто ездит туда/сюда. Вообще я почувствовала до этого , будто жую и устала жевать и могла перегрузить челюсть.
Надеюсь, получиться снять это состояние, тк кушать нереально, только пить .
Говорить не больно, зевать не с полным ртом тоже нормально, но тянет будто под ухом прям

Да, симптомы похожи на дисфункцию внчс.
Не переживайте, все лечится.
Врач завтра в таких случаях все посмотрит.
Назначит лечение 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, подскажите, а вот Нимесил не помогает. Это норма? Сам по себе не ноет и не болит. Только когда жую или двигаю челюстью

Может быть такое. В таких случаях не нагружать челюсть, пища мягкая.
Местно можно противовоспалительные мази 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, поняла, я забыла написать. Мы планировали ребенка и возможно беременна, а МРТ делать в первом триместре запрещено. Как быть? Без МРТ лечение возможно?

Принятый ответ

Здравствуйте. С данной проблемой ещё к врачу не обращались? Зачастую хруст возникает при проблемах в суставе. Может возникать при травме челюсти, либо при неправильном прикусе. В подобных ситуациях рекомендуется посетить ортодонта или гнатолога для консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лиана, травмы не было. Раньше хрустела, но совсем мало. А сейчас хруст не уходит и будто давит где ухо. Напугала себя страшной болячкой

А снимки суставов когда-то делали? Обращались ли к ортодонту ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лиана, не

Рекомендуется обратиться к ортодонту или гнатологу, т.к. скорее всего хронический артроз уже давно был, сейчас обострилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лиана, я сегодня записана к гнатологу. Но, мы планировали ребенка и возможно я беременна, МРТ до 12 недель делать нельзя. Возможно лечение без МРТ ? Слышала что капы делают, чтобы сустав отдыхал

Как временная альтернатива можно попробовать каппу миелорелаксирующую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лиана, а как иначе лечат? Мне казалось капы и физио

Если причина в неправильном прикусе, то это ортодонтическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
С учетом предоставленной информации, можно предположить перегрузку или дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Рекомендуется очный прием врача-гнатолога.
До приема врача, для снижения нагрузки на сустав и мышцы, рекомендуется- щадящая диета (мягкая пища, избегать твердых продуктов, требующих широкого открывания рта и большой разгрузки на челюсть), для снятия боли и воспаления рекомендуется использовать НПВС(кеторолак/ибупрофен/ нимесулид). Контроль за степенью открывания рта + старайтесь не спать на спине/подпирать рукой подбородок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Евгеньевна, здравствуйте, а если перегрузка, может пройти само или нет? Я себе уже страшную картину нарисовала, страшных болячек

Жалобы появились впервые или ранее уже было что-то похожее? Перегрузка может возникать в результате нарушения работы сустава/ постоянного стресса/ неправильного прикуса. В любом случае лучше обратиться к врачу гнатологу, чтобы он провел осмотр и назначил обследование сустава (чаще всего МРТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Евгеньевна, раньше щелкало, но разово, но долго тоже. Сейчас прям ощущение очень не приятные, болевые. Еще где ухо тянет будто

Поняла Вас, больше при подобных симптомах склоняюсь к дисфункции внчс, врач (гнатолог или стоматолог ортопед, работающий с суставом) на приеме осмотрит и выявит причину. Для облегчения состояния обычно рекомендуется, то, что писала в первом сообщении выше. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна)
По описанию похоже на дисфункцию внчс
До этого не было проблем?
Информативнее будет сделать все таки МРТ сустава 🙏
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: проверит есть ли завышенные пломбы , стираемость Зубов жевание на « любимой» стороне , а также пропальпирует сустав, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
Медикаметнозное: при спазме жевательных мыщц назначаются миорелаксанты, при выраженном болевом синдроме- нпвс)
Физиопроцедуры: электрофорез, увч- терапия, уз-терапия)
Устранение самой причины возникновения дисфункции: сплинт-терапия, ортодонтическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, раньше был хруст, но совсем в малых количествах. А сейчас, прям будто что-то заклинило, давит где ухо совсем немного и хрустит, будто скрежет . Звук пугающий 😳
Очень переживаю, как всегда думаешь о чем- то страшном

На ухо давит как раз по причине того, что возможно сустав немного смещен и оказывает давление на ухо, не пугайтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, это лечиться ? Подскажите, пожалуйста

Да, конечно)
Рекомендую сделать МРТ и к Гнатологу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, МРТ височного сустава, верно?
Не так просто его сделать, а придти пока без МРТ можно? Чтобы хотя бы пощупали да послушали

Да все верно)
Да конечно, врач хотя бы проаальпирует сустав))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, еще пожалуйста. Я вот пила Нимесил и мне не помог, в плане болью если двигать челюстью была. Это нормально ? Такое может быть ?

Да, тогда пока до приема врача, рекомендовано делать примочки с димексидом или наносить местно гель «Капсикам»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, так-то само не болит, только если резко челюсть сдвинуть или жевать. Просто напрягает что Нимесил не помогает.

Проблема в данном случае вероятно в мышцах, но Нимесил да чаще помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а по какой причине может не помогать? Я чет начала сильнее переживать)

Сейчас лучше разгрузить сустав, не делать резких движений челюсти.
Возможно просто небольшое обострение, поэтому обезболивающее мало эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Стараюсь не двигать. Доброй ночи

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти признаки чаще всего характерны для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с возможной мышечно-тонической составляющей.
При заболеваниях ВНЧС обычно картина следующая: щелчки, хруст в суставе, боль, усиливающаяся при жевании; отдача боли в ухо, скулу, височную область.
Ноющая, разлитая, усиливается днем, после еды боль чаще всего типично для мышечно-тонической.
Моменты в челюсти, скулах, виске с «щелчками» - это чаще всего классические симптомы дисфункции ВНЧС (височно-нижнечелюстного
сустава), особенно если есть «хрусты» или щелчки при открытии рта.
Есть ли во рту удаленные зубы? Если да, то на какой челюсти? Низ? Верх? Справа? Слева?
Прикрепите ссылку на обследование, если есть. Это будет более информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, удален, но давно на той части где хрустит челюсть и сверху и снизу тоже есть.
Переживаю очень, что как заклинет челюсть, просто звук такой страшный. Нимесил не помогает, но сам по себе не ноет вроде, только будто давление где висок на фото.

Это скорее всего началось уже давно, просто сейчас более ярко проявилось.
Зубочелюстная система - очень строгий механизм, в котором осутствие даже одного зуба (а уж тем более два и более) может создать проблемы в суставе.
Сустав при отсутствии зубов пеоестраивается на новый режим работы, но этот режим не является истинным, не является физиологичным, поэтому происходит перегрузка одной стороны.
Чтобы точно определить что-то касаемо сустава, нужно провести обследование.
Золотым стандартом является МРТ ВНЧС (в том числе в движении).
Иногда проводят КЛКТ, но на нём видно только твердые структуры (кость) и не видно мягкие (мышцы, диски сустава).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, это лечиться ? Подскажите, очень переживаю

Анна, те симптомы, которые Вы описываете, больше похожи на начальные этапы изменений ВНЧС. На начальном этапе, конечно, это все лечиться, восстанавливается. Не переживайте. Этим занимается врач-гнатолог.
Но опять же, без обследования ни я, ни гнатолог точного диагноза поставить не сможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, спасибо большое
Я канцерофоб и сразу плохое думаю.

Анна, канцерофобия тут проходит мимо)
Этот комплекс органов таким, благо, не страдает) поэтому спокойствие и настрой только на позитивный лад (другим он не может быть, потому что все будет хорошо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, спасибо большое вам за ответ развернутый.

Скорейшего разрешения проблемы и теплой осени 🍂

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, подскажите, еще пожалуйста. Пила Нимесил и он мне не помогает. Боли самой по себе нет, только при движении особой и жевании. Пишут, что Нимесил мол должен помочь, но не помогает

Не все препараты одинаково помогают всем. Это нормально. При таких болях хорошо себя зарекомендовал препарат Эторикоксиб (60 или 90 мг) применяется по инструкции и по назначению врача.
Также есть вариант, что болевые ощущения связаны с мышечным спазмом, смещением дисков. В таких случаях врач помимо НПВС назначает миорелаксанты дополнительно, чтобы снять спазм.
Все упирается в МРТ/КТ и в то, что врач там может увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, поняла вас. Думала что-то не то если не помогает Нимесил. А то пишут, что мол попить, а мне и не помогал даже

Здравствуйте
КТ свежее? Какая-либо травма была на нижней челюсти или в височно-нижнечелюстном суставе? Раньше не щелкало/хрустело? 8ка снизу с этой же стороны?
По описанию похоже на дисфункцию ВНЧС. Конечно, без снимков и КТ сложно что-то сказать. Рекомендую проконсультироваться у гнатолога очно. Нужно пропальпировать сустав, проверить его работу. При необходимости назначат МРТ сустава, чтобы все тщательно изучить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марехи Григорьевна, удален зуб сверху и снизу с этой стороны, но давно. Раньше хрустело, но совсем не часто, а сейчас прям будто челюсть гуляет туда/сюда и хрустит, треться будто. Напугала себя страшной болячкой

Не страшная болячка, конечно, но сустав надо проверить
Сходите на консультацию, доктор скажет как быть дальше после осмотра, не переживайте🙏🏻

Здравствуйте,
В подобной ситуации желательно провести диагностические пробы у врача гнатолога. Нужно проверить работу сустава, диски, мыщелки, состояние мышц и связок. У многих есть привычка держать руку у подбородка, облокачиваться когда сидим на руку у лица. Тоже со временем может негативно сказаться на работе сустава. Любимая сторона на которой спите совпадает со стороной на которой хрустит сустав?
В ближайшее время желательно посетить врача гнатолога.
Так же может наблюдаться мышечное или суставное напряжение (ВНЧС).
При жевательном напряжении может появляться дискомфорт и болезненность, в этой ситуации нужно провести физиопроцедуры для снятия напряжения с мышц. В ближайшее время обратиться к врачу на консультацию. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо.Вообще сплю на этой стороне и всегда рукой подпираю подбородок. Сам по себе не болит и ноет, только когда жую или челюстью туда/сюда водить

Постарайтесь убрать эту привычку, чтобы дополнительно не травмировать. Когда спите чередуйте стороны. И на консультацию к гнатологу можно обратиться. Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое, очень переживаю, сразу думаю что это одна болячка, самая страшная. Всегда почему-то о ней мысли

Не нужно переживать, все лечится, главное настроить себя на положительный исход)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, подскажите, забыла совсем. Я возможно беременна, тк планировали. В МРТ в таком случаи в первом триместре запрещено. Без МРТ возможно лечение?

Доказанного вредного влияния МРТ для беременных не выявлено, поэтому этот метод исследования может назначаться беременным, если для этого есть показания, но в первом триместре все таки нежелательно. Но проконсультироваться со специалистом и оценить риски в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, первый триместр до 12 недель не стоит делать. Поэтому и очень сильные переживания. Надеюсь, без МРТ можно решить мою проблему ((((

Не волнуйтесь, если есть противопоказания, то врачи найдут альтернативный метод решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте!
Описанные симптомы — хруст, ощущение трения и тянущая боль под ухом — чаще всего связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Это может происходить из-за спазма жевательных мышц (часто на фоне стресса), неправильного прикуса, отсутствия зуба, смещения суставного диска, бруксизма или перегрузки сустава при жевании твёрдой пищи.
Рекомендую сделать МРТ ВНЧС (КТ малоинформативна) и обратиться к гнатологу.
Пока можно соблюдать щадящий режим: мягкая пища (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жёсткого мяса; не открывать рот широко, не откусывать большие куски, не зевать сильно.
Хруст не опасен, но сигнализирует о перегрузке сустава, которую важно скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Абубакар Хасанович, здравствуйте, подскажите, а если я возможно беременна, как поступить? МРТ в таком случае в первом триместре делать нельзя.

Если есть вероятность беременности, особенно в первом триместре, МРТ лучше пока отложить. Обычно при болях или хрусте в ВНЧС можно ограничиться щадящим режимом — мягкая пища, избегать чрезмерного открытия рта, нагрузок на сустав. После подтверждения или исключения беременности обследование можно будет выполнить безопасно. Сейчас можно просто наблюдать и избегать провоцирующих факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Абубакар Хасанович, спасибо, схожу в гнатологу я записана все равно. Может можно будет проходить лечение как-то иначе, читала что делают капы. Чтобы расслабить челюсть, тк кушать не возможно, только супы и каши- жидкое.

Гнатолог сможет на очном приёме дать нужные рекомендации 🙏