Двухсторонний сакроилеит
Добрый вечер.По рентгену ставят двухсторонний сакроилеит,беспокоят боли в пояснице,боль при ходьбе,болит правое бедро и начало ныть колено,сдала общий анализ крови,лимфоциты и лимфоциты АБС понижены,я правильно понимаю,что это аутоиммунное заболевание,и то что это скорее всего болезнь бехтерева ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и рентген-картине есть основания думать о болезни Бехтерева, особенно при двухстороннем сакроилеите и болях воспалительного характера. Диагноз требует подтверждения: сделайте анализ на HLA-B27, С-реактивный белок, РФ, ANA (для исключения других аутоиммунных заболеваний). Также стоит исключить сакроилеит на фоне инфекций и псориаза (вам стоит уточнить, есть ли это кожное заболевания у Ваши родственников). Снижение лимфоцитов не является признаком аутоиммунного процесса, чаще бывает временным.
Наталья Сергеевна, добрый день.Сегодня пришли анализы на СРБ и РФ,анализы в норме.
Если СРБ и ревматоидный фактор в норме, значит активного воспаления сейчас нет. Это говорит о том, что болезнь либо в ремиссии, либо изменения в суставах не воспалительного характера. Сделайте еще анализ на HLA-B27. Пока можно ограничить нагрузки на позвоночник, делать лёгкую растяжку.
Наталья Сергеевна, хорошо,спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, болезнь Бехтерева это поздняя стадия аксиального спондилоартрита, поэтому пока что оснований для этого диагноза мало.
Давайте разбираться подробно.
Подскажите следующие моменты:
1. боль в спине ,в нижней части спины, постоянного хараткера на протяжении 3 более месяца?
2. боль в спине/нижней части спины во второй половине ночи, пробуждает под утро? требуется разминаться, двигатсья, расхаживаться?
3. в течение дня боль в спине/нижней части спины нарастает в покое и наоборот облегчается в движении и при ходьбе?
4. боль в суставах сопровождается припухлостью и скованность?
5. скованность (если есть) в спине и суставах в утренние часы длится 1 час и более ?
6. уточните, боль в обалсти правого бедра где именно? по наружной поверхности в какой то конкретной точке или идет от спины вниз по всему бедру, по задней поверности, по передней или сбоку?
По поводу сакроилиита, во первых причины для этого может быть много.
Здесь ряд уточняющих вопросов:
1. ваш рост и вес
2. беременность (если была беременнность или несколько беременностей, роды, то когда? уточните)
3. псориаз у вас и/или ваших кровных родных
4. воспалительные заболевания кишечника, если известно или есть какие либо симптомы но не проходили обследование
5.гинекологические заболевания?
И по поводу диагностики сакроилиита, все же более информативно это проведение МРТ КПс в Т1, Т2 STIR режимах в полукорональной проекции, так же может помочь в диагностике анализ крови на HLA B27.
Если есть возможность прислать сам рентген снимок, то я смогу более конкретно ответить или задать еще ряд уточняющих вопросов.
Анастасия Вячеславовна, добрый вечер.Боль беспокоит уже месяц,болит поясница и стало больно ходить,боль отдает в правое бедро справа.После пробуждения нет ощущения отдохнувшей спины,чувствуется напряжение,во время сна,боли не беспокоят,но могу проснуться посреди ночи и уже не могу уснуть,начинаю ворочаться,так как начинают ныть ноги и напряженная поясница,хочется как-то растянуть и расслабить ее.В течении дня бывает по разному,то появляются боли,то наоборот стихают.Примерно года 4 назад сильно упала с лестницы,именно на копчик.Так де очень сильно,хрустят все суставы.Рост 161,вес 57.Беременность была в 21 году.После беременности,до сих пор беспокоит часто проявляющая молочница.Так же перед планированием беременности узнала что повышен ттг,с тех пор пью эутирокс 75мг,псориаза не у кого нет.Прикреплю все,что у меня есть на данный момент,анализ NLA B27 пока жду результат.
Ольга, учитывая что воспалительный ритм боли (дискомфорт, неприятные ощущения, скованность) вы описываете, то желательно все же мрт крестцово подвздошных сочленений сделать, это наиболее информативный метод исследования для выявления сакроилиита, при наличии воспалительной боли в спине+ сакроилиит на мрт может укладываться в диагноз аксиального спондилоартрита, но это ещё не равно болезнь Бехтерева, а анализ на hla b27 вспомогательный показатель, который в спорной ситуации может дать дополнительную информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По представленным документам нельзя подтвердить или опровергнуть болезнь Бехтерева, По клинике можно заподозрить, но для постановки нужны несколько критерий-признаки активного воспаления в организме(СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор), рентгенологические изменения по типу воспалительных, генетический анализ HLA-B27. По заключению рентгена таза есть признаки, но лучше провести МРТ таза для более детальной визуализации. В семье есть наследственность по болезни Бехтерева?
Зарина Зауровна, Здравствуйте,на сколько знаю,не у кого Болезни Бехтерева нет.Но у меня вроде бы хорошие анализы,я так понимаю воспаление они не показали?
Да, признаков воспаления не вижу.
При болезни Бехтерева это обязательный пункт
Если в семье не было случаев, тоже маленькая вероятность , что у Вас он есть
Зарина Зауровна, тогда есть смысл делать МРТ?
Если есть возможность, или может ревматолог сможет дать направление, лучше бы сделать , чтоб знать наверняка
Зарина Зауровна, хорошо,уже записалась на сегодня,спасибо за консультацию.
Хороших новостей вам🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?