Задержка месячных

Задержка месячных более 17 дней сделала УЗИ , нужна консультация гинеколога, врач поставила эндометриоз, фото результата УЗИ прилагаю

Нет
30 лет

Татьяна, здравствуйте!

Признаки эндометриоза по УЗИ описаны. Но данное заболевание — не причина задержки. Для эндометриоза характерна другая клиническая картина: обильные длительные болезненные месячные.
Причины задержки могут быть функциональные: стресс, спорт, перемена климата, перелеты, прием некоторых лекарств, изменение массы тела, обострение хронических заболеваний и прочее.
На 2-3 день цикла рекомендуется сдать гормоны: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
УЗИ органов малого таза повторить на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
А у вас есть жалобы ? Как проявляется эндометриоз : это хронические тазовые боли, мажущие выделения до и после менструации, межменструальные кровянистые выделения , обильная менструация , боль во время менструации, что приходится принимать обезболивающее?
Если ничего из перечисленного нет, это просто находка по узи, и эндометриоз в данном случае лечения не требует. Просто динамически узи контроль 1 раз в год.
Описана киста на яичнике, вероятнее всего , это причина задержки менструации.
Также необходимо после начала менструации на 5-7 день цикла
Повторить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жалоб нету ,ни болей, ни мажущих выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста,стоит ли начать прием дюфастона ,чтоб началась менструация?

Принятый ответ

Да, можно начать прием Дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю