Можно ли так заразиться бешенством
Здравствуйте, у нас на работе на стройке живет молодой и очень добродушный пес, стройка почти в лесу, он там часто гуляет. И возможно есть контакт с другими животными, вакцинация уже в планах в ближайшее время. Вчера он так добродушно облизнул мне руку одну, я ее вытерла перчакой и немного другой рукой, и только потом увидела что на другой руке свежая оч маленькая царапина. Можно ли через эту царапину заразиться, она очень небольшая, но она была свежей недавней(. Что сейчас нужно делать? Наблюдать за собакой? Нужно ли мне привиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного и собака ведет себя не агрессивно, то в таких случаях обычно ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов, поэтому можно в течении 14 дней от момента происшествия наблюдать за данной собакой, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по бешенству ,полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 14 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации теоретический риск заражения бешенством есть, поэтому должна проводиться профилактика этого заболевания. По рекомендациям положено начать вакцинацию и наблюдать за животным. Если пес через 10 дней будет жив, здоров, не исчезнет из-под наблюдения, то вакцинацию можно будет прекратить.
Учитывая, что пес был не агрессивен, вряд ли он болен бешенством. Скорее всего, лично я бы в подобной ситуации ограничилась только наблюдением, а в случае гибели/болезни/исчезновения животного начала бы вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск есть
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными