Маленький фаликул перед овуляцией

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться есть ли овуляция или нет! Цервикальная слизь отслеживается на 8 день цикла и тест на овуляцию положительный на 9 день. Отслеживаю два цикла подряд Цикл 21 день стабильно. Но на УЗИ на 7 день доминирующий фаликул всего 6 мм в правом остальные по 4 мм а в левом киста фаликулярная Планирую беременность Отменила КОК 5 циклов назад

Кроме загиба желчного и соответственно некоторых проблем с ЖКТ хронических заболеваний нет Но есть стрессовые ситуации
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
Если самый большой фолликул всего 6 мм, а его и доминантным назвать в таком случае не совсем правильно, это исключает вероятность овуляции в ближайшие несколько дней после этого УЗИ. Тесты на овуляцию основаны на уровне гормона ЛГ, который в норме сильно повышается в крови за сутки до того, как произойдет разрыв доминантного (размером 18-20 мм) фолликулов. Тесты могут быть ложноположительны у некоторых женщин, в частности, у женщин с СПКЯ (синдром поликистозных или мультифолликулярных яичников). На тесты в таком случае не ориентируются, как и на выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тесты на овуляцию не всегда показывают достоверный результат.
Наиболее точно предположить наличие овуляции можно с помощью фолликулометрии - серии УЗИ в одном цикле, начиная с 5-7 дня от первого дня менструации и повторяя каждые 2-3 дня до момента перехода доминантного фолликула в жёлтое тело.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доминирующий фолликул- это фолликул, который пошел в рост более 12 мм, то есть на данный момент нет ДФ и овуляции тем более.
Тесты на овуляцию не информативный метод отслеживания овуляции. По цервикальной слизи тоже не ориентируемся. Рекомендуется далее проводить фолликулометрию каждые 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования нет данных за доминантный фолликул и наличие овуляции
К сожалению тесты на овуляцию не до конца информативные и могут отображаться не всегда корректно
В такой ситуации рекомендуется контроль фолликулометрии в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фолликул размером 6 мм на 7 день цикла слишком мал, чтобы за оставшиеся несколько дней успеть созреть до овуляции. Обычно зрелый фолликул перед разрывом достигает 18–22 мм. Даже при коротком 21-дневном цикле этот процесс занимает не меньше 9–10 дней. Положительный тест на овуляцию в этом случае не подтверждает факт выхода яйцеклетки. Такие тесты реагируют на пик лютеинизирующего гормона, но выброс ЛГ может происходить и без последующей овуляции, например, при гормональных колебаниях после отмены оральных контрацептивов, при стрессе или при функциональных нарушениях работы яичников. Чтобы понять, созревает ли фолликул и происходит ли овуляция, нужно провести динамическое УЗИ: начиная примерно с 7–8 дня цикла, повторять исследование каждые 1–2 дня, пока фолликул не достигнет зрелости или не станет видно, что он не растёт.
Дополнительно можно сдать анализ на прогестерон после подтверждения овуляции по УЗИ. Если по результатам УЗИ овуляции нет, стоит проверить уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола, пролактина, ТТГ и АМГ на 3-й день цикла. Это позволит понять, как работают яичники и есть ли достаточный овариальный резерв.