Сформировался Ячмень.
Сформировался ячмень на верхнем веке, надулся и лопнул. Частично вышел гной. Чем надо обрабатывать?
Здравствуйте. После того как ячмень вскрылся, важно правильно обработать область для предотвращения распространения инфекции.
Порядок действий:
1. Аккуратно промокните выделившийся гной стерильной марлевой салфеткой. Не давите и не трите веко.
2. Обработайте место вскрытия и края века раствором хлоргексидина 0,05% или мирамистина. Нанесите антисептик на ватную палочку и аккуратно проведите по линии роста ресниц.
3. Заложите за веко антибактериальную мазь, например, Флоксал или Тетрациклиновую глазную мазь. Это предотвратит повторное нагноение.
Важные рекомендации:
· Не используйте спиртовые растворы для обработки
· В течение суток избегайте попадания в глаз косметики и пыли
· Не пользуйтесь контактными линзами до полного заживления
· Тщательно мойте руки перед любыми манипуляциями с глазом
Если в течение 1-2 дней сохраняется покраснение, отек или появилась боль, обязательно покажитесь офтальмологу.