Вопрос по профилактике инфекций

Добрый день. У меня будет 2 вопроса. 1. Была операция пол года назад полостная. Слышала, что после операции сдают ряд анализов, на ВИЧ, Гепатит В и С. Верна ли эта информация и через какое время нужно их сдать? (Перед госпитализацией данные анализы сдавала - все отрицательные). 2. Вопрос касательно ведения половой жизни и инфекций. Развелась с мужем. Пытаюсь строить личную жизнь снова и тут возник вопрос, который меня ранее не мучил) Защищает ли презерватив от ВИЧ, Гепатита С и В , если статус партнера мне неизвестен. На сколько я поняла, нужно обязательно проверить антитела на Гепатит В, и если их нет, сделать вакцинацию. Не подскажете, по какой схеме ? В остальном, на сколько безопасно вести половую жизнь, используя презерватив? Спасибо за ответ

астма
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Исследования на инфекционные заболевания после оперативных вмешательств носят больше рекомендательный характер, не обязательный.
Через 6 недель сдают анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, ИФА на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg) через 6 месяцев.

2) Если целостность презерватива не нарушена то риска заразиться данными инфекциями нет.

По поводу гепатита В Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят вакцинацию от гепатита В по схеме 0-1-6 месяцев.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.

Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ.

Касательно фразы "если целостность презерватива была сохранена", вы имеете в виду, если он не порвался?
А какая примерно вероятность заражения в таком случае, если сразу заметили?

Дело в том, что справку просить перед каждым ПА у человека не будешь, вместе с ним не живем.

Да, верно, это имела ввиду.

Очень минимальная вероятность.

минимальная вероятность у Гепатита В тоже?

или нужно привиться, чтоб была маленькая. На сколько я помню, прививок я не делала от данного вируса.

По всем инфекциям.
А если от гепатита В будет защита (уровень антител aHBs выше 100 мМЕ/мл) то риск по нему будет отсутствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. После проведённой операции не обязательно сдавать анализы на половые инфекции (ВИЧ, гепатит). Если все же решили сдать данные анализы, то можно через 6 недель от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, сифилис. Через 6 месяцев от момента происшествия можно сдать анализ крови на гепатит В и С.
2. Все верно, презерватив при половом акте защищает от половых инфекций.
Если хотите узнать уровень антител к гепатиту В, то можно сдать анализ крови на anti HBsAg, если уровень антител будет ниже 100, то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте! После операции не рекомендуют сдавать ВИЧ, гепатиты В и С. Можете только по собственному желанию.
Презерватив защищает от этих инфекций.
Для защиты от гепатита В , все верно, рекомендуют сдавать анти HbSAg . При положительном результате считается, что есть защита. Если будет отрицательно - тогда выполняют вакцинацию по схеме 0-1-6
Презерватив защищает от вирусов, но не защищает от бактериальных инфекций Зппп

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторные анализы после операции , стандартно не сдаются , только при новых рисках или по медицинским показаниям.
- Презерватив хорошо защищает от ВИЧ, гепатита В и С, если он не спадает и не рвётся
- Станда для определения уровеня антител к гепатиту В, рекомендуют сдать анализ крови на anti HBsAg.При отсутствии антител к гепатиту В нужна вакцинация по схеме 0–1–6.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1. Это не обязательно, но если захотите, то кровь поколения можно сдать через 6 нед, кровь на HbsAg, антиHCV через 3 и 6 мес

2. Презерватив защищает от подобных инфекций, должен использоваться при любых видах контактов и весь половой акт
Если ранее был полный курс, то в подобной ситуации достаточно поставить 1 ревакцинацию и проверить антитела через месяц