Повышение алт и аст
Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты анализов. По D3 результат понятен. При таком показателе 5000 ед в сутки на месяц с контролем? Повышение алт и аст беспокоит.Девушке 16 лет, жалоб нет, начала активно ходить в тренажерный зал.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализам преобладает повышение АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом.
АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, БАДов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).
В подобных ситуациях рекомендуют АСТ, АЛТ повторить в динамике, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.
Можно предположить по анализу недостаточность витамина Д.
В течение месяца в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 5000 МЕ (10 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл — значит переходят на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимают длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 5000 МЕ продолжают прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуют, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.
Здравствуйте.
По результатам обследования отмечается преимущественно повышение одного из показателей печеночных ферментов. Но также эти показатели имеют тенденцию к повышению на фоне активной физической нагрузки и активной работе печени при этом.
Рекомендуется выполнить контроль показателей через 14дней после уменьшения или отмены физической нагрузки.
Здравствуйте! Повышение АСТ может косвенно указывать на повреждение мышечной ткани на фоне интенсивной физической нагрузки. Подтвердить или опровергнуть эту теоарию может только временная отмена физической нагрузки (или хотя бы минимизация) и контроль показателя через 10-14 дней