Злокачественный полип
Здравствуйте, отцу 60 лет, обнаружили кровь в кале, жалоб не было, сдавал при диспансеризации. Провели колоноскопию, обнаружили 2 полипа в сигмовидной кишке красно багровый Д 1,5см и 0,7см. Взяли биопсию, результат аденокарцинома. Анализы прилагаю (прошу прощения за фото, человек пожилой как смог). Был у онколога, назначили анализы, подскажите какой прогноз
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования подтвержден злокачественный процесс ободочной кишки.
Прогноз зависит от стадии опухолевого процесса, от возможности провести радикальное лечение пациенту, наличия сопутствующих заболеваний.
На данный момент с целью определения стадии показано дообследование :
- КТ грудной клетки
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
Далее по результатам всех обследований будет выставлен полный диагноз, стадия и онкологическим консилиумом выработана тактика лечения, наиболее подходящая конкретному случаю.
Евгения здравствуйте! На начальных этапах (ранних стадиях), прогноз всегда благоприятный ) в этом и цель, найти как можно раньше и потом жить спокойно 🙏🏼 помимо колоноскопии еще необходимо пройти дообследование всего организма: МСКТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза (идеально также выполнить МСКТ этих зон с в/в контрастированием).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаружение аденокарциномы в полипе говорит о ранней форме рака ободочной кишки, и в таких случаях прогноз часто благоприятный, особенно если опухоль ограничена слизистой и нет метастазов. Следующий шаг это уточнение стадии с помощью КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, иногда МРТ малого таза. От результатов этих исследований зависит объём операции и необходимость последующего лечения. При локализованном процессе после радикального удаления вероятность полного излечения очень высокая.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии выявлены клетки аденокарциномы ( злокачественного образования) в биоптате образования ободочной кишки.
Образование поражает мышечный слой, это может быть 1-2 стадия заболевания.
Чтобы точно понимать какая тактика лечения предстоит, показана консультация онкопроктолога на базе онкодиспансера.
Там пересматривают материал еще раз и назначают полное дообследование для оценки распространенности процесса : как местной , так и исключаются отдаленные вторичные очаги и поражение регионарных лимфоузлов.
В качестве дообследования назначается : кт обп с ку, кт огк и мрт органов Малого таза с ку, фгдс для исключения других полипов и риска кровотечения.
После того как будет проведено дообследование оценивается тактика лечения, с учетом распространенности и размеров, с большей долей вероятности речь о начальных стадиях и в таких случаях проводится резекция кишки с анастомозом, лимфодиссекция.
Прогнозы в большинстве случаев при ранних стадиях зно кишечника благоприятные.
Здравствуйте
По данным колоноскопии, гистологического исследования
выявлен колоректальный рак.
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- кровь на РЭА
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (обязательно при себе рекомендуется иметь на руках гистопрепараты - то есть блоки и стекла)
Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
Если полип (который и представлял собой опухоль) был удален полностью и края резекции чисты (а так же нет никаких находок по КТ и МРТ) - то иногда лечение и ограничивается уже выполненной полипэктомией
Но крайне важно тщательно оценить всю ситуацию в онкологическом консилиуме - которые и будет проведен по результатам обследований
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлен рак ободочной кишки. Для уточнения распространённости процесса рекомендуется провести КТ грудной клетки, КТ брюшной полости и МРТ малого таза с контрастированием. Эти исследования позволят определить наличие метастазов и возможность радикального лечения. После завершения дообследования диагноз будет окончательно сформулирован, стадия уточнена и на онкологическом консилиуме будет принято решение о наиболее подходящей тактике терапии в данном случае.