Красное пятно в глазу

Здравствуйте. Сегодня вечером обнаружила у ребенка на белке глаза красное пятнышко. Ребенка никак не беспокоит, выделений никаких нет, не чешет. До этого не болел. Опасно ли это?

Нет
2 года

Здравствуйте. Насколько можно понять из описания, скорее всего, вы обнаружили субконъюнктивальное кровоизлияние («лопнувший сосуд»). При отсутствии других симптомов это состояние чаще всего не опасно.

Что это может быть:

· Единичное кровоизлияние от физического напряжения (кашель, чихание, запор, активные игры)
· Случайная микротравма (например, потер глаз рукой)
· Реакция на сухость воздуха

Рекомендации:

1. Наблюдайте за пятном: в норме оно должно рассосаться за 5-14 дней, постепенно меняя цвет (как синяк).
2. Обратитесь к педиатру или офтальмологу планово, если пятно не уменьшается через неделю.

Срочно покажите ребенка врачу, если:

· Пятно увеличивается в размерах
· Появляются новые кровоизлияния
· Возникают желтые или зеленые выделения
· Поднимается температура
· Ребенок становится вялым, жалуется на боль или ухудшение зрения

При единичном случае и хорошем общем состоянии ребенка достаточно просто наблюдать. Если кровоизлияния будут повторяться, педиатр может назначить общее обследование для выявления возможных причин.