Нарушение проводимости.

Здравствуйте. Уважаемые , доктора, подскажите, пожалуйста, если есть нарушения проводимости сердца у человека он их ощущает!? Если да, то как они проявляются? И насколько они опасны ?

Нет
33 года

Здравствуйте.

Нарушения проводимости сердца бывают разными по уровню и степени выраженности, и далеко не всегда человек их ощущает, особенно при незначительных нарушениях (например, неполные блокады ножек пучка Гиса, замедление АВ проведения). Если нарушение более выраженное, могут появляться ощущения перебоев, пауз, головокружения, слабости, редкий пульс или эпизоды обморочных и предобморочных состояний (например, при слабости синусового узла, АВ блокадах высокой градации).

Максим Андреевич, могут ли быть нарушения проводимости сердца, если по узи сердца все хорошо?

Да, могут.

Для диагностики нарушений проводимости используется ЭКГ и Холтеровское мониторирование ЭКГ.

Максим Андреевич, подскажите, пожалуйста, проходила холтер 3 раза. На первом холтере зафиксирована преходящая аб блокада 3 ст. Потом на 2 ух следующих холтерах блокад не было. Что делать? Нужно ли лечить ?

Все зависит от клинической картины. Если клиники эпизодов потери сознания нет - динамической наблюдение с контролем ХМ-ЭКГ. Если есть - решение вопроса об имплантации ЭКС, так как медикаментозного лечения нет.

Максим Андреевич, поняла) спасибо большое!