Грудничек, дисбактариоз
Ребенку 1,17 дней , недавно лежали в больнице с дисбактериозом, после выписки соблюдали рекомендации врача , через пару дней симптомы снова те же пошли, начал срыгивать творожной массой, каль был с прожилками крови , тёмно-зелёный, вчера немного тёмно-зелёный , немного прозрачной слизи и горчичного цвета. Стала давать другой пробиотик Бифидобактерин, стало легче, срыгивания уменьшились, но какает к ночи теперь ребнок , вчера укололи Синагисом, второй укол, стало хуже, только потом до меня дошло, что когда кололи первый, вследсвии попали в больницу с дисбактериозом, вылазили побочки. Чем сейчас можно помочь ребёнку, педиатров хороших у нас нет, в больницу сходить не к кому , какой препарат добавить, кушаем Нутрилак Безлактозный
Принятый ответ
Добрый день. На фото кал вариант нормы. Расскажите прожилки крови часто встречаются в стуле?
Прожилки крови в стуле , а так же обильные срыгивания , могут говорить об аллергии к белкам коровьего молока.
С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас ? С каким жалобам и попали в больницу?
Нина Сергеевна, 1700 при рождении, сейчас 2780 , до того как попали в стационар раа 4, был жидкий тёмно-зелёный стул с прожилками крови, ставили дисбактариоз,смесь сменили, в больнице ели ту же смесь, было хорошо все, дома же стало не лучше.Стоит лучше перейти с безлактозной на полный гидроизолиат ?
Симптомы появляются не сразу, а со временем при нарастании повреждения кишечника белками коровьего молока .
Смесь на основе полного гидролиза ( нутрилон пептигастро, фрисо пеп, нутрилак сцт, или нутрилон пепти аллергия , нан антиаллергия но они содержат лактозу) или более расщепленные белки - смеси амино кислотные ( нутрилон аминокислоты,нутрилак амино, альфаре амино, неокейт)
Обычно при выраженных проявлениях рекомендован переход на аминокислотные смеси
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется замена смеси на полный гидролизат белка( Нутрилон пепти гастро, альфаре). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение.
По фотографии стул вариант нормального, для вашего возраста.
Скажите, как малыш прибавил массу за месяц? Имеются ли обильные срыгивания или сипь по телу?
Евгения Григорьевна, сыпь есть, фото приложила, снова появились красные прыщики, в больнице они пропадали, срыгивания есть , белым творожком , как и в больнице кушаем нутрилак безлактозный. Прибавки то есть, то резко теряет в весе.
За месяц сколько набрали вес?
Сыпь по фото больше похожа на акне новорождённых.
акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Срыгивания больше трёх столовых ложек за раз? Фонтаном?
Евгения Григорьевна, за месяц 1,5 кг примерно, но после то теряет , то набирает
Это отличные прибавки, а срыгивает много?
Евгения Григорьевна, не более 3х столовых ложек, кислые, творожком с водой, а любое время, что после кормления, что до, неожиданно и резко, через носик и рот.
А может ли это быть побочным действием Синагиса? Анализы крови как раз похожи что идет побочное действие иммунизации, а мы вчера еще второй укол ставили
По побочным эффектам, да могут быть такие симптомы от данного препарата.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
По приложенному файлу - стул на данный момент без патологических примесей, цвет на ИВ приемлемый , комочки и вкрапления - это вариант нормы , так как ферментные системы еще не зрелые, слизь также в норме имеет место быть у младенцев в силу ускоренной перистальтики.
А вот прожилок крови быть не должно, так же как и обильных срвгиваний ( физиологическая норма - это не более 3 столовых ложек за один прием пищи).
Если прожилки возникают на регулярной основе, срыгивания обильные, то это может свидетельствовать в пользу АБКМ, и тогда выходом будет служить переход на полный гидролизат.
Уточните пожалуйста, кал на скрытую кровь методом иммунохимии не сдавали?
Ирина Александровна, нет , но есть другие результаты, эритроциты 3.35, лейкоциты 12 лимфоциты 62, тромбоциты 478.
Аст-43, алт-28, общий белок-54, копрограмма :жирные кислоты ++. А вчера мы кололи второй укол Синагиса, в больнице позватили насморк, он то есть, то его нет, а это возможно побочки Синагиса? И изо рта у ребенка до срыгивания пахнет кислым , и срыгивания такие же
Анализ крови хороший , норма тромбоцитов от 150-500, норма лейкоцитов на первом году жизни от 4,5 до 17,5, норма аст до полугода до 80, норма Алт до 60, лимфоциты должны быть чуть повышены и преобладать над нейтрофилами, это особенность работы детского иммунитета до 4-5 лет.
Что касается копрограммы- на настоящий момент по современным данным это низко специфический и малоинформативный анализ, у грудничков и будут жирнев кислоты, крахмал в силу незрелости ферментов - это не патология
Реакция на синагис маловероятна, так как это препарат уже готовых антител против РС вируса , это даже не вакцина.
В вашем случае лучше исключать АБКМ, так как наблюдались прожилки крови, косвенно подтвердить этот диагноз может кал на скрытую кровь методом ИХА, он более чувствительный и информативный, чем Копрограмма.
Ирина Александровна, поняла, значит зря на него думаю, просто еще и насморк обострился снова, а в инструкции как раз инфекция верхних дыхательных путей
Ирина Александровна, спасибо сдадим в ближайшее время
Ирина Александровна, а это из вены кровь ведь берут?
Насморк может быть проявлением орви в легкой форме, здесь только промывать носик - закапывать солевым раствором ( по типу аквалор бэби ),, при наличии слизи - удалять аккуратно назальным аспиратором. При заложенности в таких случаях допускается использование називин бэби 0+, но не дольше 4-5 дней.
За стулом понаблюдайте , проконтролируйте вышеописанный анализ , при положительном результате- это повод перейти на лечебную смесь на полном гидролизе ( например, нутрилон пептигастро , нан антиаллергия ).
Нет, кал на скрытую кровь, это анализ кала. Можно сдать как в любой частной лаборатории, так и попросить направление у участкового педиатра
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями и вашей историей.
Кал на фотографии соответствует нормальному варианту стула. Слизь присутствовать может.
На втором фото на коже белые точки, верно? Если да, то это могут быть милии - временное состояние, не требующее лечения.
Про срыгивания : в каком объеме были срыгивания? С каким весом вы родились и как малыш набирает вес?
Касаемо прожилок крови в стуле : если вы наблюдали их разово или с небольшой периодичностью, то такое состояние требует динамического наблюдения. Если прожилки крови появляются регулярно, либо увеличивается их количество - то в таких случаях рассматривают переход на полный гидролиз (смена смеси)
Теперь про синагис - это даже не вакцина, это антитела, которые вводят недоношенным малышам с целью профилактики заражения РС вирусом. Связи с вашим самочувствием быть не может.
Ольга Константиновна, поняла, спасибо большое
Была рада помочь Вам!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются, диагноза дисбактериоз нет в современной медицине.
Подскажите, прожилки крови в кале наблюдаются регулярно?
Полина Евгеньевна, не регулярно , до больницы раза 4 такой стул был, после больницы 1 раз пару дней назад, вроде даю то же самое что в больнице, но стул тёмно-зелёный всё-таки. Смесь даю безлактозную . Железо ещё даю и Бифидобактерин. Стул 1 раз в сутки, животик мягкий