Черные точки у кошки на подбородке и районе усов

Добрый день. Кошка домашняя не породистая, на улице не бывает. Начинала кормить кормом grandorf для котят, ягненок-индейка. Были проблемы с тем, что кошка чесала уши. Обрабатывала от блох, водила ко врачу. Врач во время осмотра с ушами никаких проблем не увидел. Сказал, что все в порядке. По поводу аллергии не помню точно, что ответили, но в принципе врач сделал заключение, что с кошкой все нормально. Кошка ела корм не очень охотно, решили перейти на Jarvi индейка. И проблемы с чесаем ушли. То, что проблема была связана с кормом поняла только тогда, когда после стерилизации при смене корма я вновь попробовала кормить grandorf уже с кроликом. Кошка снова начала чесаться. Перешли обратно на jarvi с индейкой. Съела она уже пачку 1.5 кг jarvi, но иногда все равно чешет морду. На подбородке заметила чёрные маленькие точки, подумала, что грязь, они как будто на шерсти, их не так много, на болячки не похоже. Попробовала их убрать, не особо получилось. И заметила, что в местах, где усы их больше, и уже прям на коже. фото приложила. На фото сильно приближено, смотрится гораздо хуже, чем просто взглядом если посмотреть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и с чем связано. Миски используем керамические

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания по поводу этой проблемы, подскажите пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы в клинике?
То, что вы описываете и прикрепили фото- не так страшно и больше похоже на акне у кошечки (сальные железы закупорились из-за воспаления). Это может быть и из-за аллергии на питание, и если миски не моются ежедневно перед едой, и индивидуальная особенность.
На дому единственное что вы можете сделать-обработать ( либо лосьон Клини, либо обычная мицелярная вода). Если есть ранки и гнойнички, то лучше хлоргексидином. Если питомец активно чешет морду, то рекомендуется надеть защитный воротник до устранения проблемы. Переведите малышку на гипоаллергенную диету (бест динер, например). Миски постоянно должны быть чистыми.
Также рекомендуется обратиться на прием к дерматологу для осмотра и назначения дополнительного лечения

Принятый ответ

Дарья, Здравствуйте. На фото акне. Акне у кошек чаще проявляется на фоне аллергической реакции на слюну блох или неподходящее питание, на фоне недостаточной гигиены мисок или неподходящего материала(ежедневно несколько раз в день менять воду на фильтрованную, заменить миски, например выбрать другой материал, в частности керамические и пошире). Чем проводили обработку против блох? Для лечения рекомендуют: 1. Обработку против паразитов комплексным препаратом Селафорт/Стронгхолд трехкратно с интервалом 3 недели; 2. Обрабатывать места возникновения акне водным раствором хлоргексидина ежедневно 2-3 раза в день до заживления. 3. Если присутствует зуд, допустимо применить капли Зодак по 1 кап/кг 1 раз в сутки в течение 5-7 дней. 4. Для исключения самотравмирования показан защитный воротник. 5. На момент лечения рекомендуется применять гипоаллергенный корм, например Farmina Vet Life Cat Ultrahypo, Pro Plan Hypoallergenic, Alleva Allergocontrol, Monge VetSolution Dermatosis в течение 2 месяцев, далее постепенно переводят на повседневный корм преимущественно с рыбой/уткой/индейкой и без дополнительных лакомств, например Zilli с индейкой. В некоторых случаях рекомендуют длительное кормление лечебным кормом. Дополнительно, для восстановления микрофлоры в кишечнике, применяют курс пробиотиков. Черные точки не выдавливать.

Кристина Игоревна, добрый день. Если в этом месяце уже была проведена обработка от внутренних паразитов таблетками? То можно ли использовать комплексный препарат или стоит подобрать препараты только для обработки от внешних паразитов?

Можно применить капли только против внешних паразитов, например фиприст, рольф3д, блохнэт, но в этом случае согласно инструкции в зависимости от выбранного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятная причина черных точек на подбородке акне
Акне напрямую не является аллергической реакцией на корм, смена корма может влиять на состояние кожи и обострять проблему. Возможно, в составе корма Jarvi есть компоненты, которые лучше подходят вашей кошке и не вызывают избыточную выработку кожного сала
Вы используете керамические миски это хорошо нужно чтобы миски регулярно мылись
Регулярно протирайте подбородок
Используйте для этого мягкую ткань или ватный диск, смоченный в теплой воде. Делайте это 1-2 раза в день или можно использовать мягкий антисептик, например, хлоргексидин (0.05% раствор) или мирамистин. Нанесите небольшое количество антисептика на ватный диск и аккуратно протрите
Не смывайте
Если проблема не исчезает, попробуйте заменить керамические миски на миски из нержавеющей стали или стекла

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию проблемы и фотографиям у кошки акне. Чаще причинами данной проблемы могут быть повышенная секреция сальных желез, аллергические реакции, гормональные нарушения, несбалансированное питание, недостаточная гигиена и даже стресс.
Для устранения данной проблемы можно мыть подбородок шампунем (например с хлоргексидином), обрабатывать подбородок хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день, следить за чистотой мисок (рекомендуется, чтоб они были керамическими и для корма и для воды). Не забывайте о регулярных плановых обработках от эктопаразитов.