Собака отказывается от еды
Здравствуйте! У собаки ( родезийский риджбек) очень часто бывают приступы, с утра - очень сильно бурчит живот, отказывается от еды до вечера, при этом выскакивая на улицу, сразу начинает есть траву и через 10 мин этой травой какает, с поносом и пеной, кал практически отсутствует. Что это может быть?
Здравствуйте! Причин для такого явления может быть несколько: от воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта до энтеропатии и экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Для уточнения причины необходимы дополнительные исследования: общий и биохимический анализы крови, как минимум, а возможно и УЗИ органов брюшной полости. Без уточнения диагноза назначение лекарственных средств неразумно. Единственное относительно безопасное средство, которое не навредит в подобном случае, это пробиотики, например Ветом.