Шум в ушах

Вчера ребёнок 5 лет сильно плакал и кричал, сегодня говорит что шумят ушы, около губ увидела мелкие сосуды. Как вылечить шум, если он сосудистый?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если имеется шум , учитывая возраст , рекомендуется обратиться по экстренной помощи для осмотра к лор-врачу , неврологу для установления причин ( может быть и не сосудистый ) .Также в таких случаях выполняется тональная аудиометрия . если получится учитывая возраст . Шум лечится после установления причин

Матвей Сергеевич, если не сосудистый, то какой шум ещё бывает?

При нарушениях работы рецепторов и нерва

Матвей Сергеевич, шум вообще излечивается?

Матвей Сергеевич, ребёнок спокойный, весёлый, сейчас играет

Как правило да , вылечивается, но необходима диагностика

Матвей Сергеевич, у ребенка ночью был свист в носу

Принятый ответ

Здравствуйте

Навряд ли шум имеет сосудистый характер в таком возрасте.
На фоне крика и плача могла произойти дисфункция слуховой трубы, то есть в ней развился отек из-за чего создаётся отрицательное давление в среднем ухе, которое ощущается, как шум.

Для диагностики в таком возрасте обычно проводят осмотр ушей и тимпанометрию (оценка подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе).

Основное лечение дисфункции слуховой трубы проводят через нос.

Как дышит нос? Не было ли насморка, храпа, подкашливания?

Валерия Александровна, просто у ребенка, около губ капиляры видны, ночью дышал через нос со свистом

Валерия Александровна, сосудистый шум в ушах не лечиться!

Валерия Александровна, сосудистый шум не лечится??

Капилляры могут быть видны на фоне крика и плача. Обычно это к шуму отношения не имеет.
Так как нос полноценно не дышал более вероятно имеет место быть дисфункция слуховой трубы, так как ее работа зависит от состояния полости носа.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 2-3 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент, надувают шарики, пьют из трубочки

Сосудистые шумы лечатся сосудистыми препаратами, в некоторых случаях шум может иметь не ясную этиологию и в таких случаях динамики от лечения не будет наблюдаться.
Но более вероятно в таком возрасте шум связан со слуховой трубой и является обратимым

Валерия Александровна, он говорит что шум у него ввиде шипения

Швм может быть по ощущениям разным.
После сосудосуживающих в нос и гимнастики для слуховой трубы такой шум постепенно уходит при дисфункции слуховой трубы

Валерия Александровна, а сосудистые шумы лечатся дексаметазоном!?

Дексаметазоном обычно лечат острую сенсоневральную тугоухость, то есть при нарушении звукопроведения. На шум обычно дексаметазон не влияет, но в случае дисфункции слуховой трубы этот гормон снимает отек, но он достаточно агрессивный для такого применения

Принятый ответ

Здравствуйте
Шум в ушах в такой ситуации может быть за счет того, что развилась дисфункция слуховой трубы на фоне громкого крика и плача

Лечение уха в данной ситуации рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, он говорит что у него шум ввиде шипения

Такое может быть при дисфункции слуховой трубы
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр барабанной перепонки на приеме у лор врача и тимпанометрию

Маргарита Александровна, а сосудистые шумы лечатся дексаметазоном?

Маргарита Александровна, и можно ли детям давать дексаметазон?

По показаниям детям можно давать дексаметазон
При подозрении на сосудистый шум рекомендовано посетить невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, ребенок еще и плакал, увеличивая отек в полости носа. А от отека уже могло заложить уши на фоне закрытия слуховой трубы. Без очного приема не обойтись , возможно, потребуется продувание слуховых труб у врача. Самостоятельно возможно облегчить дискомфорт, запрыскав например сосудосуживающие в нос

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию на лице вероятно петехии ,полопались капилляры из за того что сильно плакал и кричат
Так как есть шум в ушах то рекомендуют очный осмотр лор врача и невролога
Обеспечить покой ребёнку