Подковообразная почка
Здравствуйте, ребёнок 7 лет девочка на УЗИ (смотрели после перенесённого мононуклеоза печень, селезенку) обнаружена подковообразная почка. Ранее УЗИ делали только в 1 год, диагноза такого не ставили. Какие наши дальнейшие действия? Ребёнок должен стоять на учёте? Какие обследования нужны? Нужны ли ограничения на физкультуре в школе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Советую сделать ещё одно обследование по узи, чтобы определиться с большей вероятностью.
Так как подковообразная почка является врождённое особенностью строения и не появляется со временем.
Само по себе опасного ничего не несёт. Во внутриутробном состоянии по каким-то причинам 2 почки срастаются между собой.
Главное не наличие подковообразной почки, а её работа, уровень мочевины и креатинина крови. (могут и 2 почки плохо функционировать)
Ограничений при нормальных показателях фильтрации (уровень мочевины, креатинин, суточный белок мочи) нет.
Есть ряд сложностей технически, если по каким-либо другим причинам (например камни почки) приходится делать оперативное лечение.
Иван Сергеевич, я должна сказать об этом педиатру и детская консультация поставит на учёт?
Да. Конечно.
Ограничений не будет.
Только наблюдение.
Нужно будет сделать ещё раз узи почек, анализ суточной мочи на альбумин, анализ крови на мочевину, креатинин.
Иван Сергеевич, этим занимается педиатр или нефролог? Читала, что при установлении такого диагноза ребёнка кладут в нефрологию для обследования
Педиатр или детский нефролог.
В отделение нет необходимости при нормальных показателях работы почки.
Принятый ответ
Добрый день. Подковообразная почка согласно международной классификации болезней относится к аномалиям развития мочевыводящей системы. При ее наличии должны были отметить это в 1 год на УЗИ. В таких случаях рекомендуется контрольное УЗИ почек у другого специалиста. Подковообразная почка это особенность строения, лечения не требует, в большинстве случаев на функцию никак не влияет, однако есть риски таких заболеваний как пиелонефриты, мочекаменная болезнь, гидронефроз, повышение артериального давления. Требуется наблюдение уролога, детского нефролога с контролем анализов, отражающих функцию почек: общий анализ мочи, креатинин и мочевина крови 1 раз в год и при наличии жалоб.
Принятый ответ
Добрый вечер. Подковообразная почка является врождённой анамалией развития, поэтому если раньше ребёнку делали УЗИ почек (в месяц обследованию подлежат все новорождённые) и не видели эту патологию, то УЗИ следует повторить у другого специалиста. В большинстве случаев эта патология никак не влияет на качество и продолжительность жизни, не влечёт никаких ограничений по питанию, вакцинации, занятиям спортом. Если диагноз все-таки подтвердится, ежегодно необходимо контролировать биохимию с определением уровня мочевины и креатинина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикреплённом документе почки не оценивали. Для подтверждения подковообразной формы почки можно рекомендовать провести УЗИ почек. Если по результатам УЗИ аномалий развития подтвердится,то в подобном случае можно рекомендовать проведение общего анализа крови и мочи, биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок), консультация уролога.
В дальнейшем обычно рекомендуют диспансерное наблюдение у уролога с контролем анализов и УЗИ. По необходимости, могут быть назначены дополнительные методы исследования.
Что касается физкультуры в школе, обычно (при нормальных анализах) строгих ограничений нет, но следует избегать профессиональных занятий спортом, контактные виды спорта, потенциально травмопасные.