Анализы в 1 триместре

Добрый день. Просьба прокомментировать анализы в 1 триместре беременности (12недель). Анализа на бак посев ничего не выявил.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе мочи обнаружена бактерии, в таких случаях рекомедуется сдать бак посев мочи, далее по результатам исследования назначается лечение. В общем анализе крови все в пределах нормы, гемоглобин хороший, лейкоциты и тромбоциты в норме.

Дарья Константиновна, бак посев сдавала в 11 недель. Все чисто

Тогда скорее всего была не стирильная среда у баночки для мочи. В следующий раз возьмите стирильную баночку, перед сбором мочи во влагалище введите тампончик из ваты, что бы выделения из влагалища не попадали в мочу

Дарья Константиновна, а то что соли в моче присутствуют?

Может быть из за того ,что пьёте мало жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, хорошие показатели, если бак посев мочи ничего не выявил, то дополнительного обследования не требуется, но всем беременным следует следить за функцией почек и соблюдать питьевой режим, потому как нагрузка на почки сильно возрастает , поэтому беременные так часто сдают анализ мочи , в анализе крови отличный гемоглобин , а сниженные и завышенные показатели лейкоцитарной формулы имеют индивидуальные особенности, особенно при беременности, тем не менее следует проверить лор органы и зубы - как самые частые очаги хронической инфекции, это обследование тоже входит в стандарт для всех беременных

Наталья Сергеевна, бак посев сдавала примерно в 10 недель. Сказали чисто. Токсикоз поэтому воды пью мало пока.

В этом случае дополнительных анализов не требуется, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови все показатели в пределах нормы, при беременности характерно повышение лейкоцитов, за счет фракции нейтрофилов (ввиду чего количество лимфоцитов снижается), и СОЭ. Это физиология, коррекции не требуется.
Есть отклонения в общем анализе мочи, вероятно, были нарушены правила сдачи анализа (туалет наружных половых органов, тампон во влагалище и сбор средней порции мочи в стерильный контейнер), и в мочу попали влагалищные выделения. Желательно пересдать анализ, при повторном подобном результате-бак посев мочи и лечение по результатам анализа

Амина Магомедовна, а то что соли в моче присутствуют?

Также могут быть связаны с неправильной сдачей, в том числе диетой накануне. Нужно пересдать анализ, соблюдая все правила

Принятый ответ

Здравсвуйте, Евгения!
У беременны более обильные выделения из половых путей, поэтому женщины в положении должны сдавать мочу следующим образом: подмыться -вставать во влагалище ватный диск или тампон мини - первую порцию мочи спустить в ванную - среднюю собрать в баночку. Зачастую бактерии в моче у беременных обнаруживаются из-за неправильного сбора анализа, выделения из влагалища попадают в баночку и анализ становится неверным.
В общем анализе крови не выявлено отклонений.

Регина Чулпановна, а то что соли в моче присутствуют?

Нужно пересдать анализ мочи. При сохранении наличия солей необходима консультация уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в норме. Картина крови физиологична для 1 триместра беременности: гемоглобин, гематокрит и эритроциты нормальные, анемии нет; умеренное относительное повышение нейтрофилов и СОЭ — вариант нормы при беременности. Анализ мочи без признаков инфекции или протеинурии, слабая мутность и оксалаты не имеют клинического значения. Поводов для коррекции или лечения нет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют стандартное наблюдение по сроку беременности.