Немного помутнел глаз + точка на радужге

Порода мопс . Помутнел глаз и на свет видна точка, как будто травма. Появилось после прогулки. Причина не известна. Капаем ципромед + тетрациклиновая мазь. Останется ли помутнение?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Помутнение роговицы из-за отека роговицы, так может протекать высокий уровень внутриглазного давления и/или увеит (воспаление сосудистой оболочки)
Необходим очный осмотр окулиста для уточнения состояния.
Тактика лечения разная

Принятый ответ

Добрый день .
На фото просматривается инородное тело на роговице глаза , роговица помутнела в ответ на травму и воспаление .
В подобных ситуациях
Требуется неотложное удаление инородного тела с роговицы и медикаментозное лечение против воспаления .
Обратитесь к врачу в неотложном порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте. Точка, которую описываете, может быть как инфильтратом (скопление клеток при воспалении) при кератите (воспалении роговицы), так и эрозией (повреждение верхнего слоя роговицы), по фото сложно сказать. Не исключено наличие инородного тела.
Обычно роговица заживает прозрачно, у нее хорошие способности к восстановлению. Но при затяжном процессе может остаться нежное помутнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень жаль, что с вашим питомцем случилась такая проблема. Ситуация с внезапным помутнением роговицы после прогулки действительно очень похожа на язву роговицы или ее глубокую травму.

Отвечаю на ваш главный вопрос: да, помутнение с высокой вероятностью останется в виде рубца. Степень его выраженности будет зависеть от глубины повреждения. Чем глубже была травма, тем плотнее и заметнее будет рубец.

Ваши назначенные препараты (Ципромед и Тетрациклиновая мазь) — это антибиотики для борьбы с бактериальной инфекцией, что правильно. Но они не способствуют заживлению самой роговицы и не предотвратят формирование рубца.

Самое критически важное действие — немедленно показать мопса ветеринарному врачу-офтальмологу. Собаке брахицефальной породы (с выпуклыми глазами) необходимо срочно провести исследование с помощью щелевой лампы и сделать тест с флуоресцеином. Этот тест покажет, есть ли язва, и насколько она глубока.

Только врач может назначить правильное лечение, которое будет направлено не только на борьбу с инфекцией, но и на активное заживление роговицы (специальные регенерирующие гели, сыворотка), а также на контроль боли и воспаления. Промедление может привести к прободению язвы и потере глаза. Пожалуйста, не откладывайте визит. Пусть ваша бусинка поскорее выздоравливает ❤️‍🩹❤️‍🩹❤️‍🩹

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фото просматривается инородное тело роговицы глаза. В результате этого роговица мутная. Необходимо обратиться к врачу очно для удаления инородного тела и назначения лечения в дальнейшем.