Беби Калм или укропная вода?

Добрый день Ребёнку 18 дней Полностью с рождения на ИВ симилак Голд смесь вроде подошла, сыпи нет вес набирает, какает 1 раз в 1-2 сутки желтым как пюре с белыми комочками, срыгиваний нет Стали мучать колики даю саб симплекс 4 раза в день по 10 капель. Хочу ещё попробовать давать укропную воду или беби Калм Вопрос 1) беби Калм и укропная вода это одно и тоже? И что лучше? 2) как переходить с одной смеси на другую? 3) и нужно ли ребёнка допаивать водой?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Виктория, добрый день

Можно чередовать саб симплекс и бэби калм

Бэби калм и укропная водичка - похожи по составу, кто то из родителей отмечает эффект лучше от бэби калм , а кому то помогает укропная водичка, кто то вообще не отмечает эффект , тут только пробовать, что лучше подойдет вашему малышу.

Допаивать водой до введения прикорма не нужно, если стул у малыша не плотный и регулярный.

Переход на смесь должен осуществляться плавно /почтепенно, начиная с 30 мл.
Но по описанию, показаний к переходу на новую смесь у вас не отмечается

Уточните пожалуйста, почему решили переходить на новую смесь?

Ирина Александровна, ребёнок плачет в вечернее время, я думаю может колики из-за смеси
Хотела перейти на симилак комфорт, но вот не знаю стоит ли?

Увы, от коликов поможет только время, когда созреет ЖКТ малыша, обычно к трем месяцам будет полегче.
Ни одна смесь не гарантирует, что колики исчезнут. А вот переход на новую без показаний может вызвать усиление колик на некоторое время, так как желудочно-кишечному тракту придется адаптироваться к новой пище

Показаний для перехода у вас нет, если стул бед прожилок крови, регулярный и мягкий на выходе.
Комочки и вкрапления могут присутствовать в стуле младенца в силу незрелости ферментов, это не патология, не переживайте

Препараты на основе симетикона ( боботик) или укропа ( бэби калм ) могут помочь не от самих колик, а от повышенного образования газиков.
При коликах по вечерам можно практиковать контакт кожа-к-коже ( метод кенгуру) , пояс -грелку на животик.

Ирина Александровна, а как совмещать лактазар с саб симплексом и беби Калм?

Лактозар дается перед каждым кормлением в небольшом количестве смеси , если есть показание к его приему ( жидкий , очень водянистый стул с обилием пены , кал раздражает перианальную область), а саб/симпоекс или бэби калм во время кормления

Ирина Александровна, если этих симптомов нет
Значит лактозах не нужен?
И как лучше давать беби Калм в ложечку или в бутылочку со смесью вместе
И саб симплекс? В ложечке или в бутылочке

Да, если этих симптомов нет, то лактозар вводить не нужно

Саб симплекс и бэби калм лучше дать с ложечки , перед самым кормлением, но можно и через бутылочку, если с ложечки малыш откажется.

Ирина Александровна, эффект от лекарства не изменится если капать в бутылочку со смесью?

Нет, эффективность будет та же, если ребёнок выпивает весь объем из бутылочки ( то есть всю порцию)

Ирина Александровна, а боботик разрешен с какого месяца? Тоесть с какого дня жизни?

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. У бэби Калм и укропной воды разный состав, однако от коликов обычно не помогают никакие средства, состояние проходит самостоятельно, облегчить состояние может массаж животика, белый шум, после заживания пупочка ношение в позе тигр на ветке и выкладывание на животик. При газиках наиболее эффективен саб симплекс и высаживания.

2. Подскажите, в связи с чем хотите менять смесь? Переход осуществляется постепенно, разные наглядные схемы можно найти просто в поиске, там на каждый объем есть картинки.

3. Допаивание до ввода прикорма обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Данные препараты это одно и тоже. Эффективность их не подтверждена, но некоторые мамы находят от них эффект. Кому то больше подходит один препарат, кому то другой. Здесь только методом подбора.

2. Если нет Обильные срыгиваний, нет прожилок крови в кале, нет высыпаний, ребёнок набирает вес, то смесь не рекомендуется менять, так как это стресс Для жкт ребёнка.

Но отвечая на ваш вопрос На новую смесь переходить необходимо медленно, плавно, так как быстрые переходы на другую смесь это удар по жкт малыша. Да и само по себе "скакание" по смесям это стресс для жкт ребёнка.

В 1 в день даём 30 мл в 1 кормление,остальной объем старой
2 день 30 мл через одно кормление, остальной объем старой
3 день 30 мл новой смеси в каждое кормление, остальной объем старой
4 день 60 мл через одно кормление, остальной объем старой
5 день 6о мл в каждое кормление, остальной объем старой
6 день 90 мл новой смеси через одно кормление, остальной объем старой
7 день 90 мл в каждое кормление, остальной объем старой

И так далее до полного объёма, заменяя старую смесь на новую.

Адаптация к смеси занимает 2-4 недели. При переходе на смесь возможно измение характера стула (цвет, консистенция, частота) + дискомфорт в животике.

3. Допаивать по современным рекомендациям на ИВ не требуется, так как смесь и так разводится на воде.

Принятый ответ

Здравствуйте

Беби Калм и укропная водичка - это одинаковые препараты.
Можно выбрать любой из данных препаратов и чередовать с приемом саб симплекс

По описанию у малыша по консистенции и цвету в пределах нормы, в таких случаях допаивать водой не нужно

Подскажите, пожалуйста, почему решили перейти на другую смесь
По Вашему описанию смесь малышу подходит (нет сыпи по типу крапивницы, нет проблем со стулом, нет обильных срыгиваний)

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Однозначно сказать, какой именно препарат лучше подойдёт малышу невозможно, так как все индивидуально. Действия у данных препаратов, точнее эффект одинаковый, но разные состав,беби калм содержит помимо фенхеля еще и мяту и анис.

2. Почему хотите перейти на другую смесь?
Явление колики не являются показанием для смены смеси, так как ситуация может не улучшится, а наоборот только усложниться.

3. Как правило на грудном и искусственном вскармливании не рекомендуется допаивать водой, но бывают исключения если стул плотный, в виде Комков

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом)

Виктория Витальевна, а анис и мята не вредны?

В таких препаратах они в незначительном количестве, могут конечно вызвать аллергическую реакцию, как и любой другой препарат.
Поэтому понаблюдать

Виктория Витальевна, а как лучше давать беби Калм в ложечку или в бутылочку со смесью вместе