Ощущение дискомфорта в горле
Добрый день! По узи щитовидной железы узловое образование 7,5*6,7мм со смешанным кровотоком при ЦДК. Паращитовидные железы не лоцируются, кроме единичных в проекции перешейка справа размерами 4*2,4 мм и 4,3*2,4 мм. Врач направил сдать анализы ттг-2,84; т4-15,8; кальций ионизированный 1,21; паратгормон 26,7; кальцитонин повышен 7,8. Может ли это быть рак?
Здравствуйте.
Кальцитонин - это маркер медуллярного рака щитовидной железы.
Медуллярный рак щитовидной железы - это кальцитонин более 100.
Если кальцитонин чуть выше нормы, то это, в большинстве случаев, не указывает на медуллярный рак.
Вторично кальцитонин может повышаться на фоне курения, при приеме препарата из группы ИПП (омепразол и пр) и т.д.
Пересдайте анализ на кальцитонин.
Александр Юрьевич, спасибо!сегодня пересдала, выше нормы на 0,1 единицы
Можно считать, что кальцитонин в норме.